Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE STRATEGY OF SELF-AFFIRMATION OF TEACHERS

Dyakova L.A. 1
1 FGBOU VPO «Moscow State Pedagogical University»
The article deals with issues of self-affirmation strategies of teachers in the profession: the ratio of caregivers and teachers to innovate, subjective and objective difficulties in the implementation of educational innovations, challenges the perception of new educational standards, methods of self-educators and teachers in the innovation process. Consider the expression of the three strategies of self - self-suppression, aggressive and constructive. The differences in the strategies of self-affirmation of the teacher in the process of innovation are found not only in a typical communication strategies, but also in a special manifestation of personality traits that may explain the specifics of teacher professional development. Also, a comparative analysis of expression strategies for educators and teachers. Based on the data obtained are analyzed especially updating strategy of constructive self-assertion of personality in the innovation process, and during his subsequent career, is a constructive comparison with the other two strategies - self-suppression and aggressive strategy.
secondary school teacher
pre-school teacher education institutions
the perception of innovation
innovation
strategies of self-assertion of personality
Проблема личности педагога в инновационном образовательном процессе привлекает все больше внимания исследователей. Инновационная восприимчивость, отношение к нововведениям при изменении статуса учебного заведения, сопротивление нововведениям, способы самореализации педагогов и стратегии самоутверждения в инновационном процессе - эти и другие вопросы психологии личности учителя-новатора становятся особенно актуальными в связи с изменением парадигмы образования в России и востребованностью творческого потенциала педагога [1].

Изменения в функциях педагогической деятельности стимулируют развитие у педагога инициативы, ответственности, одновременно способствуя появлению негативных феноменов: демонстрации превосходства, обесценивания успехов, амбициозности, с одной стороны, страха удачи, выученной беспомощности, конформности, с другой.

Традиционно под самоутверждением личности понимают стремление индивида к высокой оценке и самооценке и вызванное этим стремлением поведение. По мнению Н. Е. Харламенковой, самоутверждение личности - это стремление субъекта к получению подтверждения о собственной ценности посредством установления эквивалентных отношений между оценкой Я и объектами, обладающими ценностью [2].

Отсутствие у педагогов потребности в поддержании ценности Я, в сохранении чувства собственного достоинства, в развитии профессиональной идентичности, либо, наоборот, ярко выраженная гиперпотребность в самоутверждении, могут существенно отразиться на профессиональном развитии.

Гипотеза исследования состояла в том, что различия в стратегиях самоутверждения педагога в процессе инновационной деятельности обнаруживаются не только в типичных для  него коммуникативных стратегиях, но и в особом проявлении личностных черт, которые могут объяснять специфику профессионального развития педагога.

Выборка включила в себя 30 воспитателей ДОУ и 30 учителей общеобразовательных школ, внедряющих инновационные программы.  

Для диагностики стратегий самоутверждения личности использовался опросник «Стратегии самоутверждения личности» Е. П. Никитина, Н. Е. Харламенковой, адаптированный к целям исследования. Тест применялся для диагностики стратегий утверждения Я. Он включает 36 общих вопросов и 12 вопросов, отражающих особенности поведения педагога в условиях инновационной деятельности.  Каждый из вопросов имеет 5 вариантов ответов и позволяет оценить способы самоутверждения личности по пяти параметрам: умение отказывать в просьбе; общее самоутверждение; умение обратиться с просьбой, попросить о помощи в «сервисных» ситуациях и выражение негативных чувств и мыслей (критика, недовольство, гнев); выражение положительных чувств (радости, сочувствия); инициация социального общения; особенности поведения педагога в различных инновационных ситуациях.

После обработки результатов у каждого испытуемого определялась выраженность всех трех стратегий самоутверждения - самоподавления, агрессивной и конструктивной.

Стратегии самоподавления (в том или ином объеме) присутствуют в поведении любого человека. Нормальное (по частоте) проявление этой стратегии просто необходимо. Оно позволяет человеку ориентироваться в незнакомой среде (межличностных отношениях, профессии и проч.), усваивать правила и нормы поведения, принятые в новом коллективе, поддерживать необходимый уровень коммуникации в дискомфортной, стрессовой ситуации.

Стратегия самоподавления проявляется в неумении сразу ответить на необоснованно предъявляемую просьбу или требование, в актуализации страхов, связанных с необходимостью спросить или попросить, с фрустрированностью потребностей и «зажатостью» аффектов, а также с неуверенностью за правильность мыслей и действий, вследствие чего они соответственно не высказываются и не производятся. Актуализация стратегии самоподавления снижает инициативу вообще, и в частности, в межличностных контактах - в сфере интимных, деловых, семейных и прочих отношениях. Самоподавляющие реакции фрустрируют не только потребности и чувства, но и желания, связанные с утверждением себя в собственных глазах.

Личность, часто прибегающая к стратегиям самоподавления, имеет богатый опыт интроецирования, который создает ложное представление о силе Я, а на самом деле провоцирует человека на самоотрицание.

Агрессивные стратегии, также как и стратегии самоподавления - обязательный атрибут самоутверждения полноценно функционирующей личности. В жизни действительно встречаются люди, с которыми бывает трудно установить близкие доверительные отношения. Их оружие - унижение, оскорбление, презрение, сарказм и ирония. Бывает трудно разобраться в том, результат ли это высокого самоуважения, либо следствие низкой самооценки, которая компенсаторно реализуется в ущемлении прав других людей, в поиске источников власти и доминирования.

Как утверждает Н.Е. Харламенкова, демонстрация такой стратегии - это оценка личности на то, чего она стоит. Это - ситуация экспертизы, где решается вопрос о том, насколько хорошо человек справился с поставленными перед ним требованиями и задачами, изменив свою идентичность, переосмыслив и переоценив ценность собственного Я. Значит, если неуверенная стратегия обеспечивает «вход» в новую ситуацию (период, отношения и проч.), знакомство с обстановкой, требованиями, ориентировку, поиск, апробирование себя, то доминантная стратегия (в норме) - это ситуация «выхода» из периода ориентировки, проверка того, насколько хорошо были выполнены те или иные требования, произошло ли принятие новых социальных ориентиров.

Агрессивная стратегия операционально обнаруживается в стремлении унизить, отказав в необоснованной просьбе, в желании продуцировать негативные мысли и чувства, в снижении положительных оценок и чувств в отношении других людей, в наступательной инициации социального общения, где сразу устанавливаются неравновесные отношения. В агрессивной стратегии практически отсутствует аффилиация и установлена власть над ситуацией, людьми, миром в целом. Иными словами, агрессивные стратегии происходят на фоне переживания человеком высокой степени открытости опыту, возможно, вызванной необходимостью, демонстрируемой беззаботностью компенсаторного характера и такой же эмоциональной устойчивостью, компенсирующей повышенный нейротизм, смелостью, низким чувством вины и нефрустрированностью. Агрессивные стратегии сопровождаются удачной экстернализацией конфликтов, которые и осуществляются посредством их проецирования вовне.

Личность, часто прибегающая к агрессивным стратегиям, имеет богатый опыт проецирования, сохраняющий ощущение всемогущества Я.

Самая весомая в совокупности стратегий самоутверждения личности - конструктивная стратегия. Она определяют тип личности и уровень ее психического здоровья. Конструктивность означает способность человека поддерживать ценность собственного Я, не снижая ценности Я другого человека.

Конструктивность проявляется на всех этапах жизни и означает обретение собственной ценности и способность действовать в соответствии с ней. Операционально конструктивность проявляется в умении сказать «нет» в ответ на необоснованную просьбу, в способности уверенно действовать в строго регламентированных, так называемых «сервисных» ситуациях, в умении адекватно выражать собственное мнение, позитивные и негативные мысли и чувства, в способности легко и спонтанно коммуницировать.

Актуализация конструктивных стратегий происходит в период обретения новой ценности и в ситуациях, не требующих от человека ориентировок и оценки. Безусловно, нельзя утверждать, что конструктивные стратегии не возникают ни в период «входа» в новые условия жизни, ни в период оценки успешности формирования новой ценности. Однако их задача в сложные периоды жизни состоит в согласовании всех трех стратегий, в оценке ситуации и в контроле за объемом неуверенности и доминантности.

Конструктивная линия поведения требует громадной ответственности и решительности в совершении действий, она - наступательная сторона самоутверждения личности, соседствующая с ее оборонительными стратегиями - неуверенностью и доминантностью.

Итак, конструктивность основана на осознании чувства собственного Я, на понимании своей идентичности как твердо усвоенного и принимаемого образа себя. Люди, сделавшие конструктивные стратегии основой взаимоотношений с миром, интегрируя их с неуверенными и доминантными проявлениями Эго, имеют богатый опыт взаимной работы механизмов проекции и интроекции.

Основные результаты исследования стратегий самоутверждения педагогов представлены на рис.1, 2.

pic

Рис. 1. Показатели выраженности стратегии самоутверждения воспитателей и учителей

 

Как видно на рисунке 1, более ярко из всех трех стратегий выражена агрессивная стратегия. И ярче эта стратегия выражена у воспитателей. Стратегия конструктивного самоутверждения вторая по выраженности, и наиболее выражена у учителей. Стратегия самоподавления не выражена ни у воспитателей, ни у учителей.

Наименее выражена стратегия самоподавления, и менее всего она выражена у учителей. Ярче всего у учителей выражена стратегия конструктивного самоутверждения, а у воспитателей выражена агрессивная стратегия или стратегия доминирования.

На основе полученных нами данных можно проинтерпретировать особенности актуализации конструктивной стратегии самоутверждения личности в инновационном процессе и в ходе его последующей профессиональной деятельности, сравнивая эту стратегию с двумя другими - самоподавления и агрессивной.

pic

Рис. 2. Показатели выраженности стратегии самоутверждения воспитателей и учителей в процессе инновационной деятельности

На рисунке 2 прослеживается, что наименее всего выражена стратегия самоподавления, и менее всего она выражена у учителей. Ярче всего у учителей выражена стратегия конструктивного самоутверждения, а у воспитателей выражена агрессивная стратегия или стратегия доминирования.

Конструктивные стратегии самоутверждения личности основаны на работе механизмов интернализации/экстернализации, т.е. сбалансированного переноса на внешний объект источников негативных переживаний и принятия в себя источников позитивных переживаний. Профессиональное развитие также обеспечивается за счет слаженной работы механизмов проекции и интроекции, прежде всего потому, что специалисту очень нужна и полезна новая информация, без которой ему трудно обеспечивать полноценный профессиональный и личностный рост. Процесс усвоения информации осуществляется за счет процесса интернализации и селекции. При этом необходимо контролировать собственную неуверенность, тревогу, избыточное напряжение. При конструктивном самоутверждении она успешно выносится вовне, и этот перенос позволяет избавиться от волнения путем проработки спроецированного на другой объект материала и его интеграции в себя. Сравнивая конструктивное и доминантное самоутверждение важно уточнить, что последнее не обязательно предполагает последующую интернализацию вытесненного, а первое - невозможно без нее.

В состоянии конструктивного утверждения Я субъект относится к другому так же, как он относится к себе, ощущая себя свободной, всегда имеющей право на выбор личностью. Неудачи, сомнения, тревоги разумно оцениваются как необходимый атрибут любого поступательного движения, показатель личностного роста, которые не стоит гиперболизировать, но необходимо учитывать.

В инновационном процессе нарастание доминантных стратегий ощущается как препятствие для усвоения новой информации. В этом случае педагог противится принятию нового, рассматривая его как угрозу ценности Я. Новое знание не интегрируется в уже существующую систему знаний, а либо искажается в соответствии с имеющейся информацией, либо отвергается. Снижение конструктивных стратегий может происходить вследствие нарастания интернализации, т.е. неконтролируемого присвоения, бессистемного некритичного поглощения информации.

Профессиональное развитие педагога, реализующего стратегии самоподавления, имеет свои особенности. Они определяют отношение к профессиональному росту, его специфическое понимание и отношение к другим людям, участникам этого процесса. В этом отношении отражаются установки на инкорпорацию, на беспорядочное поглощение информации, которая не может усвоиться вследствие отсутствия внутренней структуры, внутренних предпочтений, селективных барьеров. Неуверенность проявляется и в отсутствии собственной позиции, в стремлении к конформному поведению, в некритичном принятии мнения партнера, мнения группы. 

Тем не менее, в процессе личностного и профессионального роста невозможно обойтись без самоподавленческих и агрессивных стратегий, поскольку наряду с конструктивными приемами они выполняют важные функции. Стратегии самоподавления отвечают за процесс принятия информации, когда профессионалу предпочтительнее быть открытым к ней.  В этом случае конформные установки выполняют функции ориентации в среде, позволяя понять, а затем селективно принять нормы и правила поведения в определенной группе. Агрессивные стратегии осуществляют поиск эквивалентного объекта, на котором можно апробировать полученную информацию. Отсутствие у учителей стратегий самоподавления может привести к отрицанию любой информации и способов работы с ней.

Таким образом, в инновационной педагогической деятельности оптимальным является сочетание всех трех стратегий, среди которых ведущая роль отводится конструктивному поведению.

Рецензенты:

Феоктистова С. В., д.псх.н., профессор кафедры практической психологии. НОУ ВПО «Российский  новый университет», г. Москва.

Веракса Н. Е., д. псх. н., профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования. ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва.