Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Суслов В.Г.

Обобщенные данные последних лет констатируют факт роста среди учащихся школ детей риска, испытывающих затруднения при освоении общеобразовательной программы. Материалы исследований физиологов, психологов, педагогов свидетельствуют, что в среднем школьном звене дети группы риска составляют до 40%.

Эти дети, в силу характеризующих их особенностей (пониженной работоспособности, обучаемости, высокой утомляемости) особенно уязвимы в ситуации учебной деятельности. Они в большей степени, чем другие учащиеся, нуждаются в педагогическом руководстве её формированием, в своевременном устранении имеющихся недостатков развития.

Трудности, которые испытывают учащиеся группы риска, могут быть обусловлены как недостатками внимания, недоразвитием функций эмоционально-волевой регуляции, самоконтроля, низким уровнем учебной мотивации и общей познавательной пассивностью (то есть слабостью регуляционных компонентов учебно-познавательной деятельности), так и недоразвитием отдельных психических процессов - восприятия, памяти, мышления, негрубыми недостатками речи, нарушениями моторики - в виде недостаточной координации движений, двигательной расторможенности, низкой работоспособностью, ограниченным запасом знаний и представлений об окружающем мире, несформированностью операциональных компонентов учебно-познавательной деятельности.

Методические основы проведения педагогической коррекции указанных недостатков учебной деятельности определяются следующей схемой:

  • использование разнообразных мер помощи учащимся со стороны учителя и одноклассников; широкое внедрение методов групповой работы с целью более полного включения каждого ученика в решение учебных задач, преодоления коммуникативных барьеров, расширения арсенала способов учебной деятельности, создания ситуаций успеха;
  • инициация творческой позиции и самостоятельности суждений; всемерная активизация контрольно-оценочного компонента учебной деятельности, рефлексии учащихся;
  • применение специальных приемов закрепления учебного материала (его многократное проговаривание в разных контекстах, повторение в игровом ключе, составление заданий для товарища по изученной теме, конструирование аналогичных или обратных задач, разработка опорных схем по теме и т.п.);
  • обеспечение условий для осмысленного, целостного восприятия учебного материала, преодоления фрагментарности усвоения (внутрипредметное и межпредметное интегрирование, выполнение творческих заданий практического характера, требующих применений знаний и умений по разных разделам изучаемой дисциплины, экспресс-опросы по разным разделам программы, экспресс-повторение в групповой работе с использованием учебника, материала разных тем для ответа на проблемные вопросы с фиксацией в тетради забытого и непонятного и т.п.).

Социально-педагогическая реабилитация предполагает соединение обучающих и воспитывающих воздействий на учеников. Воспитывающие воздействия педагогов предполагают и психотерапевтическое влияние, связанное с необходимостью снижать у учеников тревожность перед учебной ситуацией, возникающей вследствие прогноза неудач, развитой у них напряженности. Обучающее воздействие должно касаться как предметно-познавательных действий, связанных с учебными предметами, так и общих познавательных способов, важных для ученика в целом. В основе реабилитационного подхода должно быть такое отношение, при котором наиболее важной является проблема не поставки диагноза, а подбора соответствующих развивающих реабилитационных программ.

Как показало исследование, проводимое с 1996 года кафедрой методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных учащихся возможна в общеобразовательной школе при условии комплексного реабилитационного подхода, включающего меры социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации.

При организации обучения и воспитания в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы соблюдаются основные требования личностно-ориентированного обучения: применение разнообразных видов деятельности; ученик должен выступать в роли субъекта, участника и одного из организаторов образовательного процесса; деятельность подростков должна быть социально значимой и творческой для них; подгонять следует не подростка к школьной среде, а школьную среду делать адекватной потребностям конкретного ученика. Ликвидация страха, агрессивного настроения, возможность свободного умственного развития являются ключом к тому, чтобы преодолеть существующие противоречия между целевыми установками, ориентированными на качество обучения, и потребностью сделать школу более гуманной и привлекательной.