Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE PROCESS OF CLUSTERING AS A TOOL FOR INTEGRATED DEVELOPMENT OF THE ECONOMY OF THE CHECHEN REPUBLIC IN TERMS OF RECOVERY GROWTH

Alieva E.M. 1 Tasueva T.S. 2
1 Chechen State Pedagogical Institute, Grozny
2 Grozny state oil technical university name of the academician M.D. Millionschikova, Grozny
The cluster approach in reducing the growth of the economy the most important due to the need to restore the real sector of the economy and the establishment of growth points to further sustainable development of the region´s economy. Creating a cluster implies a territorial restriction, which allows quickly to solve problems that are inherent in a particular economic system. The restructuring of the economy of the region is dictated by the transformational changes in the economic system and government economic policy and is aimed at developing innovative real sector of the economy. At the same priorities are implemented on the basis of symbiotic activities and efforts of federal and regional authorities, based on the foundations of the formation of scientific and economic potential of the republic, a comprehensive development program to improve methods of Territorial Administration, the strategy of socio-economic development.
the region´s economy
regional authorities
growth recovery
innovation
restructuring
clusters
Экономика рассматривает процесс кластеризации как эффективный инструмент комплексного развития региональной хозяйственной системы, определяемый закономерностями экономической интеграции, обусловливающего выбор конкурентоспособной модели экономики, позволяющей максимально использовать существующий потенциал региона. Процесс кластеризации позволяет развивать тесно связанные отрасли, которые взаимно способствуют росту конкурентоспособности друг друга.

В соответствии с теорией М. Портера конкурентоспособность и устойчивое развитие региона или страны следует рассматривать с точки зрения конкурентоспособности не отдельных ее элементов, а именно кластеров - объединений предприятий различных отраслей, способных эффективно использовать внутренние и привлекаемые ресурсы [5].

Чеченская Республика должна занять достойное место в народнохозяйственном комплексе страны. Для этого необходима политика, связывающая инструменты региональной и промышленной политики, ориентированная на максимизацию внутреннего потенциала экономического развития республики за счет мобилизации конкурентных преимуществ в рамках кластеризации.

Кластер - это географически взаимосвязанные компании и связанные с ними институты, действующие в определенной сфере, способствующие развитию его конкурентоспособности с присущими признаками общности деятельности и комплементарности [3]. Кластеры стимулируют значительное повышение производительности и внедрение инноваций.

Применение кластерного подхода в условиях экономики восстановительного роста наиболее актуально вследствие необходимости восстановления предприятий реального сектора экономики и создания точек роста для дальнейшего устойчивого развития экономики региона. Создание кластера предполагает некоторое территориальное ограничение, позволяющее оперативно решить задачи, которые присущи конкретной экономической системе.

Вместе с тем существует ряд условий, характерных для экономики восстановительного роста, как способствующих, так и негативно влияющих на формирование кластеров. К позитивным условиям можно отнести: существование природных ресурсов; наличие трудовых ресурсов; готовность к интеграции, основанную на исторически сложившихся хозяйственных связях.

К негативным факторам относятся неблагоприятный инвестиционный климат и низкое качество уровня развития ассоциативных структур (торговых палат, промышленных ассоциаций) [1]; краткосрочность планирования кластерного развития согласно действующим нормативным правовым актам, в то время как в условиях восстановительного роста требуется длительный период на формирование кластера; отсутствие доступа к дешевым ресурсам; недостаточная развитость малого бизнеса [4].

Максимально используя конкурентные преимущества и специализацию, в рамках кластерной политики в производственной сфере будет создана эффективная информационная среда, инновационная инфраструктура, особенно для развития бизнеса, включая доступ к новейшим технологиям и базе данных возможных партнеров по бизнесу, в том числе и за рубежом.

Успех развития кластера в условиях экономики восстановительного роста в значительной степени определяется состоянием предпринимательской и институциональной среды. Бизнес, государство и институциональные структуры принимают активное участие в развитии кластеров, что позволяет оптимизировать пропорции в макроэкономической структуре и создать условия для эффективной конкуренции. Кластерный подход выявляет взаимозависимость и коллективную ответственность всех упомянутых субъектов экономики в этом процессе.

На федеральном уровне сформирован ряд механизмов по развитию кластеров для развивающейся экономики. Действующий механизм создает условия для регионов России в целях реализации кластерных проектов посредством:

  • предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • создания технопарков в сфере высоких технологий;
  • образования территориально-производственных кластеров в рамках промышленной сборки;
  • строительства инновационной, социальной и инженерной инфраструктуры.

В условиях экономики восстановительного роста этот механизм не может эффективно работать, так как после проведения контртеррористической операции мигрировали научные кадры, разрушен экономический потенциал, не сформирована институциональная среда и, соответственно, преимущества Чеченской Республики малозначительны по сравнению с субъектами РФ.

Современная экономика Чеченской Республики характеризуется высокой степенью диспропорциональности. Разрыв связей между сырьевым сектором и переработкой и между переработкой и сбытом за годы трансформационных изменений увеличился. Практически полностью разрушен экономический потенциал, который до настоящего времени не восстановлен. Основной объем потребляемых товаров завозится из соседних регионов: продуктов питания более 70 % и менее 30 % производится на территории республики, непродовольственных товаров и услуг соответственно 95 % и 5 %. Экономика республики сильно зависит от поставок продукции из-за ее пределов и теряет значительные финансовые ресурсы от низкой добавленной стоимости, создаваемой на ее территории.

Все это в значительной мере объясняет нестабильное финансовое положение предприятий, республиканского и местных бюджетов, отток из республики денежных ресурсов и ее непривлекательность для инвесторов [2].

При сложившемся положении Чеченская Республика не может использовать те сильные стороны своей экономики и геоэкономического положения, которые могли бы обеспечить ее устойчивый рост. Ведь республика имеет невысокую обеспеченность инфраструктурой, что немаловажно в сложившихся условиях.

Вместе с тем для формирования кластеров на территории республики необходимо проведение экономической политики, сочетающей структурные изменения в экономике и формирование кластеров. Для решения задач структурной перестройки и отбора структурных приоритетов развития в производственной сфере в условиях экономики восстановительного роста предлагается создание кластеров в производственной сфере (агропромышленный комплекс [8], строительство, энергетика, электроника), содержащие в себе максимально возможное число звеньев цепочки добавленной стоимости и аккумулирующие значительную часть прибыли внутри региона.

Успешность реализации задач стратегического управления выражена в структурной перестройке региональной экономики, реализованных на основе развития кластеров развития производственной сферы.

Рассмотрим агропромышленный кластер по параметрам, о которых говорилось выше на всех стадиях воспроизводственного процесса. Основа агропромышленного кластера - это растениеводство и животноводство.

Производство сельхозпродукции и ее переработка - технологичные производства, которым необходимы разнообразные машины, механизмы, оборудование. В это производство будет вовлечена практически вся территория республики. Удельный вес сельского населения в общей численности населения составляет 64,7 % [6], оценочно более 4,2 % тыс. экономически активного населения будет вовлечено в это производство. Необходимы значительные финансовые средства для организации кластера в рамках структурной перестройки экономики. Данное производство повлечет значительное увеличение энергопотребления, что потребует внедрения энергосберегающих технологий и введения в эксплуатацию гидроэлектростанций на реке Аргун.

Продукция агропромышленного кластера будет в основном обеспечивать внутренний рынок продовольственными товарами, внешний рынок - консервами при условии ее производства по новым технологиям и соответствия стандартам качества и конкурентоспособности. В настоящее время продукция агропродовольственного комплекса востребована на внутреннем рынке.

Для выпуска готовой продукции  необходимо использовать природные и трудовые ресурсы, землю, инфраструктуру, которая составит 80 % в себестоимости. Для ее производства необходимо новейшее оборудование и технологии, которые могут приобретаться как в субъектах России, так и за рубежом. Получается, что этому кластеру присущи межрегиональные характеристики. ВУЗами, школами повышения квалификации механизаторов и специалистов среднего звена республики, бизнес-инкубаторами будут осуществляться подготовка кадров, инженеров, техников, рабочих. НИИ сельского хозяйства будет осуществлять деятельность по двум направлениям: проведение научных исследований и подготовка научного потенциала в сельском хозяйстве (селекция, и т.д.). Дополнительно в рамках повышения квалификации, переподготовки кадров необходимо организовать работу по направлению специалистов Чеченской Республики в российские ВУЗы. Соответственно, создав этот кластер, будут налажены межрегиональные хозяйственные связи, созданы рабочие места, что приведет к улучшению инвестиционного климата в республике и снижению инвестиционных рисков.

Вместе с тем в части производства продовольственных товаров основными конкурентами на внутреннем рынке являются Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, в которых проводится эффективная политика в сфере АПК посредством дотирования данного сектора и успешно развивающегося предпринимательства. Поэтому агропромышленный кластер Чеченской Республики можно рассматривать  как системообразующий.

Далее рассмотрим кластер в строительстве. При производстве продукции строительной индустрии конечный продукт - это цемент, керамический и силикатный кирпич, бетон. В данном случае предполагается экспорт цемента на Восток, данная продукция предназначена также и для внутреннего рынка.

Для организации данного производства мы можем производить из собственного сырья конечную продукцию. Кластер в строительной индустрии имеет как преимущества, так и свои недостатки: мы имеем сырье, производственные мощности, кадры, но необходимо закупить оборудование и технологические линии, способствующие повышению качества и ассортимента выпускаемой продукции. Строительный кластер будет взаимосвязан с кластером по производству электроэнергии в части потребления энергоресурсов.

В настоящее время доходы граждан формируются только за счет социальной сферы, торговли и нефтедобывающего сектора. Будущее строительного кластера зависит от совокупного спроса на продукцию данной отрасли и достаточного объема финансовых средств, направляемых на производство. В условиях кризиса уменьшаются денежные доходы населения и, соответственно, продукция остается не востребованной. Следовательно, строительную индустрию необходимо развивать и модернизировать с учетом инноваций в данной отрасли.

Рассмотрим кластер по производству электроэнергии. Создание собственных генерирующих мощностей возможно за счет использования гидроэнергетического потенциала горных рек и строительства гидроэлектростанций средней и малой мощности. Валовой гидроэнергетический потенциал реки Аргун с учетом отходящих магистральных каналов оценивается в 1,4 млрд кВт/ч по водности в год. Доля общего потенциала гидроэнергетических ресурсов оценивается в 3,5 млрд кВт/час, что соизмеримо с перспективными потребностями республики. Строительство каскада ГЭС повысит уровень производства собственной электроэнергии, позволит снизить энерготарифы, создаст предпосылки для размещения энергоемких производств, уменьшит выбросы парникового газа, создаст на период строительства до 8,0 тыс. рабочих мест [7].

Энергетическую отрасль можно превратить в инновационную, если будут использоваться альтернативные источники энергии, а также внедряться новейшие технологии. Производство энергоресурсов на основе альтернативных источников энергии - горных рек, в ряде случаев может оказаться экономически целесообразным и стратегически оправданным. Особенно принимая во внимание тот факт, что в ближайшем будущем Россия должна вступить в ВТО. Это повлечёт за собой необходимость повышения цены на внутреннем рынке до уровня мировых цен на природный газ, который является основным топливным ресурсом в Чеченской Республике.

Учеными Российской академии наук разработана технология, заключающаяся в новой компоновке оборудования, рассчитанной с учетом энергетического баланса всех кластеров в производственной сфере, которая позволит обойтись без градирен и охлаждающих прудов, до сих пор использовавшихся на ТЭЦ. В результате на 30 % снизятся затраты газа на производство одного киловатт-часа электроэнергии. Это энергетическая локальная система будет рассчитана на конкретного потребителя и связана с единой энергосистемой России. Она будет введена в эксплуатацию одновременно с пуском других кластеров.

ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова может обеспечить подготовку специалистов в сфере проектирования систем теплогазоснабжения и управления предприятиями теплоэнергетического комплекса, что позволит сформировать кадровый потенциал высокого уровня.

Создание кластера в сфере производства бытовой техники в части сборки электротехнических приборов: телевизоров, холодильников, утюгов и др. техники на базе ГУП «Электроприбор». Данный кластер рассматривается как конвейерная линия по сборке бытовой техники. Производство бытовой техники подразумевает привлечение иностранных компаний.

Структурная перестройка экономики региона продиктована трансформационными изменениями экономической системы и государственной экономической политикой и направлена на инновационное развитие реального сектора экономики республики. При этом приоритеты реализуются на основе симбиоза мероприятий и усилий федеральных и региональных органов власти, исходя из основ формирования научного и экономического потенциалов республики, комплексной программы развития, совершенствования методов территориального управления, стратегии социально-экономического развития республики.

Таким образом, структуризация экономики региона должна в первую очередь учитывать пропорциональность и адаптивность создаваемой структуры производственной сферы, а также намечать траектории ее развития в фарватере национальных и мировых рыночных тенденций.

Для достижения целевых ориентиров необходимо разработать долгосрочную программу социально-экономического развития региона, направленную на создание кластеров. При этом важно постоянно осуществлять мониторинг мероприятий по поддержке кластерного развития с целью определения их эффективности.

Органы власти должны взять на себя часть рисков и инвестировать существенные средства в высокоэффективные проекты. В практической деятельности невозможно искоренить все риски в рамках реализуемых инвестиционных проектов или программ, но хотя бы их можно существенно уменьшить. В связи с этим от применяемых инструментов региональной политики органами управления зависит количество рисков и провалов проектов и программ.

Для реализации сбалансированности развития экономики Чеченской Республики следует обратить внимание на территориальное размещение объектов производственной сферы, исходя из следующих принципов:

  • потребностей республики и внешних потребителей;
  • эффективного использования внутренних и внешних ресурсов;
  • тенденций развития мировой экономики;
  • экологической безопасности;
  • численности безработных по муниципальным образованиям.

Таким образом, в условиях экономики восстановительного роста кластеризация представляет собой один самых действенных инструментов, направленных на решение масштабных задач, которые стоят перед Чеченской Республикой, учитывая ее внутренний потенциал, имеющиеся региональные и общегосударственные особенности, преимущества кластерного подхода и эффект от его внедрения.

Исследовательская работа выполнена в рамках «Программа фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделения РАН на 2012 год» (код Программы П 32).

Рецензенты:

Махошева С.А., д.э.н., профессор, зав. отделом «Региональный менеджмент» ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, г. Нальчик.

Идигова Л.М., д.э.н., главный научный сотрудник лаборатории экономических исследований ФГБУН Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН, г. Грозный.