Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE TOURIST-RECREATIONAL COMPLEX OF THE REGION

Ligidov R.M. 1 Tappaskhanova E.O. 1 Mustafaeva Z.A. 1 Kudasheva M.Z. 1
1 Kabardino-Balkar State University
Modern development conditions make the providers producers of the recreational services oriented to the individualization which flexibly reacts to requests and needs of the consumers, ever changing and more complex. The condition of the tourism and the recreational complex (TRC) of the Kabardino-Balkarian Republic (KBR) is characterized by a low level of innovation of the regional tourist product (services). Therefore, the development and introduction of the innovative forms and types of tourism and recreation should be considered as the most important factor of the competitiveness and active integration into the world tourist industry. In this regard, it is necessary to improve the ways of development of the TRC and the corresponding infrastructure, which will ensure positive structural shifts in the regional economy. The article reviews such questions as the essence and the importance of the innovative development of the Republic´s TRC. The aim is to identify the actual problems and perspectives of the innovative development of tourism and the recreational sphere as the system multiplier of the regional economy.
tourist-recreation complex
recreation
tourism
innovative process
innovation
В современных условиях глобализации и жесткой конкуренции актуальными становятся вопросы рационального использования ресурсов и развитие на основе инновационных подходов региональных центров экономического роста. Для Кабардино-Балкарской Республики (КБР), как и для других регионов СКФО, стратегическое значение приобретает рациональное использование туристско-рекреационных ресурсов.

Туристско-рекреационный комплекс (ТРК) имеет большое значение в хозяйственном комплексе КБР, проблемы которого требуют детального анализа и выработки стратегии управления и комплекса мероприятий для их решения. В системе региональной экономики туристско-рекреационный комплекс функционирует не изолированно, а находится в тесной взаимосвязи с другими структурными элементами. Его развитие мультипликативно связано со многими видами экономической деятельности, ибо рост ТРК обусловливает соответствующие трансформации в розничной торговле, общественном питании, пассажирском транспорте и бытовых услугах и т.п. [3].

В целях более полного использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала в республике необходимы инновации, способствующие интенсивному развитию экономики. Нововведения должны обеспечивать внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, полнее удовлетворять потребности общества в высококачественных и конкурентоспособных турпродуктах и услугах.

Инновации в туризме приносят на рынки новые идеи, услуги и продукты. Инновации не только подразумевают приспособление туристской отрасли к изменяющемуся характеру туризма путем применения новых маркетинговых стратегий, но и среда, окружающая туризм, благоприятствует появлению новых и новаторских услуг, продуктов и процессов. Следовательно, инновации в туризме должны рассматриваться как перманентный, глобальный и динамический процесс [2].

Инновации в сфере туризме и рекреации нужно рассматривать как системные мероприятия, имеющие новизну и приводящие к позитивным сдвигам, обеспечивающим устойчивое развитие и функционирование отрасли в регионе.

Необходимость инновационного подхода к ТРК Кабардино-Балкарии обусловлена некоторыми факторами:

1. Значимость ТРК в экономике КБР высока, поскольку  его развитие   положительно повлияет на смежные отрасли, и соответственно будет выступать в качестве эффективного инструмента стимулирования социально-экономического роста. Как известно, туристско-рекреационная индустрия  обладает значимым мультипликативным эффектом, выступает катализатором социально-экономического развития и способствует повышению качества жизни населения.

2. Как сектор мирового хозяйства, туризм сегодня занимает лидирующую позицию по обороту услуг и второе место - по вaлютным поступлениям, уступая только нефтегазо­переработке. Сфера туризма и рекреации являeтся не только одной из круп­нейших и высокодоходных, но и наиболее динамично развивающихся. Согласно последним данным Барометра международного туризма ЮНВТО (UNWTO World Tourism Barometer) продолжается восстановление уровня доходов, получаемых от туризма, после потерь во время кризисного 2009 года и получения новых рекордных сумм в большинстве направлений, которые по подсчетам достигли  1,030 млрд дол. (740 млрд евро), увеличившись с 928 млрд дол. (700 млрд евро) 2010 года. В реальном выражении доход международного туризма вырос на 3.8 %, тогда как число туристских прибытий в 2011 году увеличилось на 4.6 % - до 982 млн [1]. ЮНВТО прогнозирует продолжение роста международного туризма в будущем, хотя и более медленными темпами. Ожидается, что число прибытий возрастет на 3 % - 4 % и к концу 2012 года будет преодолена историческая отметка в один миллиард [6]. Исследования показывают, что за последние два десятилетия во многих странах мира туризм из относительно обособлен­ной отрасли сферы услуг превратился в мощный и динамический межотраслевой комплекс, обладающий выражен­ным мультипликативным эффектом развития экономики. Например, в 2007 г. в Австрии в ВВП страны 8,6 % составили прямые доходы от туризма и 15 % - доходы с учетом мультипликативного эффекта, в Испании, соответственно, 6,8 % и 18,2 % , во Франции - 4,1 % и 10,9 %, в Хорватии - 8,5 % и 19,0 %, в Великобритании - 3,4 % и 9,1 %, в Канаде - 3,4 % и 11,0 %, в Болгарии - 4,1 % и 14,5 %  [5].

3.  ТРК республики, обладая уни­кальным туристско-рекреационным потенциалом, значительно отстает в развитии региональной рекреационной базы. Недоиспользование природно-климатического и ресурсного потенциала региона позволяют сделать вывод о том, что  его ускоренное и устойчивое развитие возможно за счет инновационного подхода к развитию ТРК.

Следует отметить, что инновационный процесс в туристской сфере специфичен. Свое признание он получает, с одной стороны, через туристский рынок и степень удовлетворенности потребителей, а с другой стороны, в основном благодаря принятию продуманных совместных решений туристскими организациями, органами управления отраслью в регионе, местными органами самоуправления и различными общественными организациями, деятельность которых связана с данной отраслью. Именно такое слаженное взаимодействие всех субъектов и объектов инновационного процесса, по мнению Севастьяновой С. А., может привести к появлению существенного синергетического эффекта, выраженного в качестве роста (развития) сферы туризма [4, с. 122].  В результате в выигрышном  положении окажется тот, кто первым придает своему туристскому продукту новые потребительские свойства и качества и заинтересует потребителя этими новшествами.

Среди основных направлений инновационного развития в туристско-рекреационной сфере региона можно выделить:

  • использование новых туристских ресурсов, не использовавшихся ранее в регионе;
  • применение новой техники и технологии при производстве традиционных продуктов;
  • выпуск новых видов гостиничных услуг, туристского продукта, ресторанного продукта и т.д.;
  • инновации в процессах организации производства и потребления традиционного турпродукта, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.;
  • выявление и использование новых рынков сбыта продукции и т.д.

В целом, инновационная деятельность в туристско-рекреационной сфере должна быть направлена на: разработку нового или модификацию существующего турпродукта; на совершенствование гостиничных, транспортных, экскурсионных и других услуг; на новые рынки; на внедрение новых форм и методов организационно-управленческой деятельности и новейших телекоммуникационных и информационных технологий.

В качестве приоритетных направлений инновационного развития ТРК Кабардино-Балкарской Республики можно рассмотреть следующие.

  1. Организация системы высокогорной климатотерапии с использованием лечебно-оздоровительных факторов курорта Нальчик, а также других рекреационных местностей КБР. Сегодня в регионе, как и в целом по РФ, отсутствует практика организованной высокогорной климатотерапии. КБР является уникальной территорией, которая имеет необходимые условия для создания современной системы санации с использованием высокогорной климатотерапии и лечебного туризма. Как известно, лечебно-тренирующими считаются высоты в пределах 800 - 2300 метров над уровнем моря. Именно на таких высотах расположены санатории курорта Нальчик, турбазы и альплагеря Джылы-Су, Приэльбрусья. Формирование системы высокогорной климатотерапии и лечебного туризма обеспечит: во-первых, востребованность всех достижений как отечественной, так и зарубежной науки и практики лечения в условиях высокогорья; во-вторых, повысит лечебно-оздоровительный и тренирующий эффекты среднегорья в целях профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и лёгких, бронхиальной астмы и т.д.
  2. Развитие на территории республики специальных рекреационных зон, имеющих большую лечебно-оздоровительную ценность. В данном направлении можно было бы развивать инфраструктуру рекреационных комплексов «Тамбукан» и «Джылы-Су».
  3. Создание и развитие «Инновационных Центров здоровья и эффективного природопользования» в рамках формирования экологического туризма в районах республики. В частности, комплекс отдыха «Долина Нарзанов» в Зольском районе может быть использован для организации маунтинбайка, треккинга, рафтинга, спелеотуризма, альпинизма, парапланеризма. Возможны организация охотничьих туров в горах и развитие системы рыболовного туризма на реках Харбаз, Хасаут, Ингушли. Все перечисленные направления можно развивать и в других туристских районах республики.
  4. Организация этнографических центров или деревень, включающих комплекс жилых построек. На таких территориях возможно предоставление широкого набора экскурсионных и туристско-рекреационных услуг, начиная от размещения в индивидуальных домах-гостиницах, воссозданных в духе традиционных «кунацких», и посещений археологических и этнографических достопримечательностей, заканчивая этнографическими праздниками и конными путешествиями по ущельям и т.д.
  5. Обустройство туристско-археологических центров с восстановлением культурно-исторических достопримечательностей и реставрацией археологических памятников. Данное направление позволит организовать дополнительные привлекательные территории для ознакомления с культурой, историей и национальными традициями и обычаями народов Северного Кавказа и КБР. В частности, это могут быть маршруты к средневековым замкам и башням в верховьях Безенгийского и Чегемского ущелий, к одним из крупнейших курганов на территории Европы в Урванском, Чегемском или Баксанском районах, посещение Национального музея в г. Нальчике и т.д.
  6. Создание «Инновационного Центра туристко-информационных услуг» в КБР, деятельность которого будет направлена на:
  • решение проблемы продвижения КБР как привлекательного туристско-рекреационного центра и эффективного позиционирования туристского продукта региона на национальном и международном туристских рынках;
  • комплексное информационное обслуживание жителей и гостей республики;
  • создание единого информационного интернет-портала;
  • сотрудничество с аналогичными центрами в России и за ее пределами и др.

Реализация предложенных выше инновационных мероприятий будет содействовать дальнейшему развитию ТРК региона, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, формированию благоприятных условий для решения проблем социально-экономического характера.

Туризм в регионе развивается довольно динамично, несмотря на различные препятствия экономического, социального и политического характера. Бизнес в данной сфере, в большинстве случаев, становится инициатором в освоении и внедрении новшеств, постоянно изменяет способы и формы предложения и предоставления уcлуг, открывает и осваивает новые перспективные возможности.

Как и в других сферах, сейчас в туризме ежедневно внедряются различные инновации под влиянием как интеллектуального развития человечества, так и научно-технического прогресса. Иногда нововведения в туристско-рекреационной сфере возникают неожиданно и непредсказуемо под воздействием различных событий и явлений в обществе. Следовательно, постоянное изучение и анализ инновационных процессов, причин появления новаций, разработка способов  их внедрения представляют практический и научный интерес. Также важную роль играет государство в стимулировании развития и диффузии инноваций в сфере ТРК, а потому разработка и реализация механизмов и методов господдержки является актуальными.

Рецензенты:

  • Жерукова А. Б., д.э.н., профессор кафедры управления и социальной работы Нальчикского института кооперации (филиал) «Белгородского университета кооперации, экономики и права», г. Нальчик.
  • Батов Г. Х., д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела «Региональный менеджмент» ИИПРУ КБНЦ РАН, г. Нальчик.