Modern problems of science and educationrae.ru
Scientific journal

Modern problems of science and education

ISSN 2070-7428VAK ListRSCI IF = 0,936

LIFE QUALITY IN ASSESSMENT OF CONSERVATIVE THERAPY RESULTS OF HARD SCARRING GASTRIC ULCERS

Serikova S.N. 1
11Municipal budget health care organization city hospital Nr. 2 “Krasnodar versatile medical-diagnostic association
Введение

Под КЖ понимают интегральную оценку физической, психической и социальной деятельности больного, основанную на его субъективном восприятии [4,7]. Оценка КЖ позволяет врачу максимально помочь пациенту, следуя принципу «лечить больного, а не болезнь», сформулированному ещё в середине XIX века С. П. Боткиным. Несмотря на успехи современного консервативного лечения ЯБЖ, тяжёлое течение ТЯЖ, часто сопровождающееся осложнениями, не позволяет принять однозначного решения относительно выбора тактики лечения [2,3,5,6]. С учётом разнообразия современных способов ведения больных с ЯБЖ проблема изучения КЖ у пациентов с ТЯЖ становится весьма актуальной.

Цель настоящего исследования заключалась в оценке эффективности консервативного лечения у больных с различными вариантами течения ЯБЖ на основе сравнительного анализа параметров КЖ.

Материал и методы исследования

На диспансерном наблюдении в Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии с 2003 по 2008 год находилось 454 больных с ЯБЖ. Диагноз был верифицирован на основании комплексного эндоскопического и морфологического исследования, включающего: магнификационную эндоскопию с хромоскопией 0,5 % раствором метиленовой сини и прицельной биопсией из слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка, дна и краёв язв желудка (не менее 6-8 биоптатов), эхоэндоскопическое ультразвуковое исследование желудка. Все пациенты получали медикаментозную терапию согласно Федеральному стандарту по ведению пациентов с ЯБЖ (№ 241 от 2004 г., № 612 от 2007 г.), который включает приём ингибиторов протонной помпы: омепразол 20 мг (эзомепразол 20 мг или рабепразол 20 мг) в полной терапевтической дозе (2 раза в сутки за 30 мин до еды) в течение 8 недель. При подтверждении контаминации Нelicobacter рylori двумя из перечисленных методов (дыхательный, гистологический, иммуноферментный анализ) назначался курс эрадикационной терапии согласно рекомендациям Российского общества гастроэнтерологов, основанных на материалах европейских консенсусов (Мастрихтское соглашение - 2,3, 2000 - 2005 гг.). В комплексную терапию при необходимости включали прокинетики (домперидон в суточной дозе 40 мг в течение 4 недель), антациды (применялись «по требованию» в качестве симптоматических средств), также использовалась цитопротективная терапия (висмут трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 4 недели).

В результате проспективного динамического наблюдения за больными и проведения им клинических, морфологических и функциональных исследований нами были выделены две группы. I группа - 104 пациента с ТЯЖ (не заживающие на фоне адекватной консервативной терапии более 8 недель), II группа - 350 больных, медикаментозное лечение которых было эффективным (достигнута клинико-эндоскопическая ремиссия). Все пациенты I группы в последующем перенесли органосохраняющее хирургическое лечение методом гастропластики по В. И. Оноприеву. В контрольную группу вошли 20 человек, признанные здоровыми по результатам лабораторных и инструментальных методов исследования. Параметры КЖ пациентов оценивали по опроснику MOS-SF-36. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы STATISTICA 6.0. Полученные результаты считались статистически значимыми при значениях р<0,05.

Результаты

В настоящее время для выбора индивидуализированной тактики ведения пациентов рекомендуется исследование их КЖ, являющееся удобным и информативным методом оценки самочувствия пациентов, эффективности консервативных и хирургических методов лечения, мониторинга динамики заболеваний [1]. Оценку КЖ, как окончательный этап обследования, мы проводили всем пациентам с ЯБЖ и группы контроля с помощью опросника MOS-SF-36.

Данные сопоставительного анализа параметров КЖ контрольной группы, а также больных ЯБЖ по группам до и после курса медикаментозного лечения представлены на рисунке 1. Показано статистически значимое снижение до лечения всех шкал КЖ у больных с ЯБЖ по сравнению с группой контроля (р<0,05), причём у пациентов с ТЯЖ выявлено снижение всех показателей на 50 % и ниже. У пациентов I группы до лечения отмечены достоверно более низкие значения параметров КЖ по сравнению с пациентами II группы по шкалам: «физическое функционирование», «ролевое физическое функционирование», «социальное функционирование», «боль», «общее здоровье». Такое снижение КЖ у пациентов I группы было связано с выраженными морфофункциональными изменениями слизистой оболочки желудка, пищеводно-желудочного перехода и сопутствующей патологией панкреатогастродуоденального комплекса, диагностированных при обследовании больных.

У пациентов II группы после курса медикаментозной терапии параметры КЖ стали достоверно выше, чем до лечения, по шкалам: «ролевое физическое функционирование», «социальное функционирование», «боль», «общее здоровье» «ролевое эмоциональное функционирование», «жизнеспособность» и достоверно не отличались от параметров КЖ группы контроля. После курса лечения у больных с ТЯЖ (I группа) КЖ увеличилось только по шкале «боль» на 66,6 %. По другим шкалам значимых отличий не было, также сохранялась тенденция снижения по другим шкалам КЖ на 50 % по сравнению с группой контроля. Пациенты I группы были прооперированы, курс консервативной терапии послужил для этих больных предоперационной подготовкой.

Параметры физического здоровья

Параметры психического здоровья

Рис.1. Параметры качества жизни в группе контроля и у больных с язвенной болезнью желудка по группам до и после консервативного лечения

Примечание: (*) - отмечены отличия от параметров КЖ контрольной группы (р<0,05); (•) - отмечены отличия от параметров КЖ I группы до лечения (р<0,05); (∆) - отмечены отличия от параметров КЖ I группы после лечения (р<0,05).

Вывод

Таким образом, анализ параметров КЖ у пациентов с ЯБЖ до и после консервативного лечения служит одним из критериев эффективности проводимой терапии и позволяет индивидуализировать подходы к лечению больных в зависимости от варианта клинического течения заболевания.

Рецензенты:

  • Карипиди Геннадий Константинович, доктор медицинских наук профессор, зав. кафедрой госпитальной хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, г. Краснодар.
  • Савченко Юрий Павлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, академик РАМТН,  г. Краснодар.

Bibliographic Reference

Serikova S.N. LIFE QUALITY IN ASSESSMENT OF CONSERVATIVE THERAPY RESULTS OF HARD SCARRING GASTRIC ULCERS // Modern problems of science and education. 2012. No. 5. pp. 17-17;
URL: https://www.science-education.ru/en/article/view?id=6979 (accessed: 23/08/2026).