Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL TOURISM IN BIOSPHERIC RESERVE’S TERRITORY IN THE REPUBLIC OF MARI EL

Lezhnin V.V. 1 Polukhina A.N. 1
1 Volga state technological university
The analysis of the development of ecological tourism in the Republic of Mari El.The special attention is paid to the activities of government,nature protection and environmental education institutions operating in the country.The statistics of the Republic of Mari El on expenses on environmental protection financing for last years is presented. The main problems, concerning to tourism development in the Republic of Mari El are studied and analyzed. During writing of article programs and the main normative documents on creation of the steady mechanism of life support of the population in areas of the Republic of Mari El and construction biospheric reserve were studied.
economy
tourism
biosphere reserve
environment
entrepreneurship.

Введение. Одним из важнейших условий сохранения ландшафтов, экосистем, генофонда растительного и животного мира, устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности сегодня является создание разветвленной и эффективной системы особо охраняемых природных территорий. Обособленно функционирующая особо охраняемая природная территория уже не способна кардинальным образом изменить ситуацию по сохранению уникальных и важных для человечества экосистем и ландшафтов. Поэтому справиться с задачей по сохранению природных комплексов и биоразнообразия под силу лишь совокупности особо охраняемых природных территорий, объединенных в сеть и взаимодействующих в природоохранных, научно-исследовательских, просветительских, культурных и рекреационных целях. Примером подобной сети, объединяющей охраняемые территории во всем мире, является Всемирная сеть биосферных резерватов. Вслед за первой Конференцией ООН по проблемам окружающей человека среды, которая состоя­лась в Стокгольме в 1972 году, ЮНЕСКО разработала концепцию биосферных резерватов (программа «Человек и биосфера» (МАБ)) как ответ на вопрос о возможности сочетания экономического и социального развития с долгосроч­ным сохранением природных ресурсов и социокультурных ценностей.

Цель. Анализ возможности развития экологического туризма на территории биосферного резервата Республики Марий Эл.

Задачи. Цель исследования предусматривается осуществить путем решения следующих задач:

· проанализировать наличие туристского потенциала на территории биосферного резервата в Республике Марий Эл;

· провести сравнение биосферного резервата Республики Марий Эл с другими крупнейшими особо охраняемыми природными территориями на примере резервата «Башкирский Урал»;

· определить ряд основных проблем, касающихся развития биосферного резервата на территории Республики Марий Эл и выявить перспективы его дальнейшего совершенствования.

Материалы и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере экологического туризма: Н.Ф. Глазовского, А.В. Дроздова, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Маралевой, А.А. Дорофеева, В.П. Чижовой и др. Исходными материалами для исследования стали статистические, справочные и литературные материалы о туристском потенциале и рекреационной инфраструктуре территории биосферного резервата. Кроме этого, в работе отражен личный практический опыт автора, полученный в ходе осуществления профессиональной деятельности.

На территориях природных парков и в охранных зонах особенно строго должны соблюдаться требования законодательства об экологической экспертизе. Согласно Федеральному закону «Об экологической экспертизе» (ст. 12) обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на уровне субъектов Российской Федерации, подлежат проекты нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, реализация которых может привести к негативному воздействию на окружающую природную среду, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и регламентирующих хозяйственную деятельность, в том числе использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды, и иную деятельность. Центральное место в системе специализированных органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды занимает Министерство природных ресурсов РФ. Постановлением на него и его территориальные органы возложена ответственность за оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды. В систему специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды входят также Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 1995 г. в России действует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Данный федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения. Отношения, возникающие при пользовании лесными, водными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что под экологическим туризмом понимают путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Одной из наиболее важных задач и приоритетов экологического туризма является разработка экономических и правовых принципов по обеспечению охраны природы и природопользования, гарантирующих организацию безопасности пребывания на определенной территории. Наиболее общим из текущих направлений по совершенствованию мирового рынка экотуризма является разделение политики экотуризма в региональном профиле, рассредоточение руководства и стабилизация экологической деятельности. Отсюда следует вывод, что необходимым условием экологического туризма в регионе станет сбалансированное взаимодействие человека и природы, это и является основной целью создания биосферных резерватов. Сейчас в 117 странах мира существуют 610 биосферных резерватов, в том числе есть международные или транснациональные. Биосферные резерваты должны выполнять три взаимодополняющие функции: охранную функцию для сохранения генетических ресурсов, биологических видов, экосистем и ландшафтов; функцию развития для содействия устойчивому социально-экономическому развитию; и функцию научно-технического обеспечения для поддержки демонстрационных проектов, экологического образования и подготовки кадров, проведения исследований и мониторинга в связи с мероприятиями местного, национального и глобального характера, осуществляемыми в целях охраны природы и устойчивого развития. Включение объекта в Список всемирного наследия способствует распространению информации о нем и повышению внимания к объекту и его выдающимся качествам. Активизируется допустимая на объекте разного рода деятельность, возрастает поток туристов. При правильном планировании и организации работы на основе принципов устойчивого туризма это может стать важным источником доходов и принести выгоду и объекту, и местной экономике.

Большое количество людей, прежде всего в индустриальных странах, преследуют цели отправиться в путешествие или на отдых в уголки нетронутой природы, предпочитая их городу. Одной из наиболее важных и приоритетных задач во всем мире является, прежде всего, защита природной среды и нетронутых пейзажей природы. В настоящее время эта приоритетная задача далека от исполнения и является преградой для индустриального распространения в большом числе регионов, особенно в областях, которые прилегают к туристским зонам. Именно для решения этих проблем развитие экологического туризма становится вспомогательным инструментом активизации экономики внутренних не развивающихся районов. Так, на рубеже значимых экономических, социальных и природоохранных проблем человечества появляется система экологического туризма, как одного из необходимых и важных средств устойчивого туризма. Экотуризм предполагает предотвращение возможного негативного воздействия на окружающую природную среду и культуру в целом. Экологический туризм занимает особое место в группе отраслей, имеющих ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Немаловажными туристскими ресурсами, способствующими развитию туризма, являются реки и озера. Они формируют благоприятный микроклимат, украшают ландшафт, предоставляют туристам возможность организовывать свой отдых на водных пространствах, заниматься водными видами спорта.

На территории Республики Марий Эл функционирует Государственный природный заповедник «Большая Кокшага», который является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Заповедник находится в ведении Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Данное учреждение основано 14 марта 1993 года Постановлением Совета Министров Правительства РФ в целях сохранения и изучения уникальных природных комплексов бассейна реки Большая Кокшага. Ранее в этой природной зоне в Марий Эл был заповедник «Марийский», упразднённый после того, как его территория полностью выгорела в жаркое лето 1972 года. Заповедник расположен в среднем течении реки Большая Кокшага на территории Медведевского и Килемарского административных районов Республики Марий Эл на расстоянии около 40 км от ее столицы, г. Йошкар-Олы. Площадь заповедника 21 428 га, площадь охраняемой зоны составляет 13 200 га. Основной целью эколого-просветительской работы заповедника является пропаганда природоохранной деятельности заповедника, создание положительного отношения к нему со стороны населения. Одновременно решается задача формирования у жителей республики высокого уровня экологической культуры – стремления и способности людей использовать свои экологические знания в практической деятельности. Визит-центр, который расположен в п. Старожильск, что в 40 км от г. Йошкар-Олы, играет важную роль в работе по экологическому просвещению. Гостями визит-центра бывают ученые и студенты, школьники и волонтеры. Это зона «зеленого» туризма, здесь берут начало познавательные экскурсионные маршруты (таблица 1).

Таблица 1

Перечень объектов, функционирующих на территории заповедника «Большая Кокшага»

Объекты, расположенные на территории заповедника Большая Кокшага

Эколого-просветительская деятельность объектов

Эколого-просветительский центр «Комино»

Ведется работа по сбору информации об особо охраняемых территориях республики, России и мира

«Уголок дикой природы»

Специально созданная комната-экспозиция для детей, все объекты которой – деревья, ягоды, животные – очень похожи на настоящие

Визит-центр в п. Старожильск

Разработка познавательных экскурсионных маршрутов

Этнографический музей «Крестьянская изба»

Сохранение природного, культурного и этнографического наследия Республики Марий Эл

В Республике Марий Эл была разработана программа создания и отработки малозатратного модельного механизма устойчивого жизнеобеспечения населения, проживающего на территории Килемарского муниципального района в границах планируемого биосферного резервата «Кугу Какшан», в состав которой входило строительство биосферного резервата на территории Республики Марий Эл. Данная программа ставила перед собой задачи задействовать имеющиеся кадры, знания, материальные, природные и финансовые ресурсы для повышения уровня самозанятости местного населения, в том числе на базе повышения туристской привлекательности и роста платных услуг, оказываемых местным населением посетителям; предоставить предложения местным органам власти для вовлечения в программу дополнительных местных источников финансирования и расширения территории. Программа предусматривала описание прогнозируемой для создании резервата территории, что данное местоположение представляет собой сочетание участков «дикой природы», интенсивного лесопользования, традиционного природопользования, рекреации. Из этого следовало, что данная местность является подходящим полигоном для отработки модели комплексного природопользования, а наличие квалифицированных специалистов и развитая инфраструктура открывает хорошие перспективы для реализации подходов в устойчивом развитии региона. В отношении объема финансирования биосферного резервата «Кугу Кокшан» на базе заповедника «Большая Кокшага», представители местной власти планировали выделить 10 000 рублей на его реализацию, согласно республиканской целевой программе «Развитие туризма в Республике Марий Эл на 2011-2016 годы».

Важнейшей целью по созданию биосферного резервата в Республике Марий Эл являлось появление объекта, имеющего международное признание в рамках программы UNESCO, для привлечения российских и иностранных туристов в Республику Марий Эл и развития экологического туризма. Организация UNESCO должна была признать биосферный резерват в соответствии со своими требованиями. Важнейшими критериями UNESCO прежде всего являются: наличие репрезентативных образцов природных биомов; существование уникальных сообществ или территорий с необычными особенностями, представляющими исключительный интерес; присутствие образцов гармоничного ландшафта, проявляющегося в результате традиционных способов землепользования; наличие образцов модифицированных или нарушенных экосистем, которые можно восстановить до более или менее естественного состояния.

Таблица 2

Сведения о расходах консолидированного бюджета Республики Марий Эл на финансирование целевых программ в сфере охраны окружающей среды

Несмотря на развитие туризма в регионе, существует ряд проблем, которым следует уделить особое внимание. Предпринимательская деятельность в Республике Марий Эл с помощью создания биосферного резервата способствовала бы развитию проектов по развитию экологически ориентированного малого бизнеса, продвижению местной экологически чистой продукции под логотипом биосферного резервата. Местные жители будут вовлечены в обслуживание посетителей, производство сувениров, возрождение фольклора, обустройство исторически значимых мест. Но, как правило, это является одной из проблем, так как данным пунктам в Республике Марий Эл не отводится значительного времени и местная власть не ставит перед собой четко выраженных задач и целей в создании и реализации биосферного резервата. Вследствие определенных причин по невыполнению требований UNESCO возникли трудности с финансированием проекта биосферного резервата на территории Республики Марий Эл.

Наиболее показательным примером является создание в Республике Башкортостан биосферного резервата «Башкирский Урал». Он отличается высоким биологическим разнообразием. Это связано с многообразием форм рельефа, нахождением территории на стыке двух огромных ботанико-географических регионов – Европы и Азии, лесной и степной зон. Основными экосистемами биосферного резервата являются леса. Лесистость территории составляет 90 процентов. На территории биосферного резервата зарегистрировано более 1600 растительных организмов. Много эндемичных видов, то есть произрастающих в ограниченном ареале, что говорит о самобытности региона в плане исторического развития. Много реликтовых видов. 63 вида занесены в Красную книгу Башкортостана, 14 из них – в Красную книгу России. Благодаря созданию такого биологического резервата увеличится поток туристов в республику, а развитие экологического туризма и туристической инфраструктуры должно привести к колоссальному эффекту в социально-экономическом развитии районов.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на положительную динамику в области развития экологического туризма, биосферный резерват на территории Республики Марий Эл на данный момент так и не был создан. Реализация биосферного резервата на территории Республики Марий Эл имела бы ряд положительных моментов. Во-первых, ландшафт района, где было предложено, но так и не реализовано строительство данного объекта, очень разнообразен, а его природные и историко-культурные объекты позволяют полностью обеспечить полноценное удовлетворение рекреационных потребностей как местного населения (60-70%), так и приезжающих из других регионов. Помимо этого, все эти объекты могли бы быть вовлечены в хозяйственное использование в качестве мест массового отдыха и лечения, экологического туризма, а также могли быть предметом просветительской и научной деятельности. Во-вторых, лесные массивы нашей республики. В силу различного регионального расположения, разнообразных климатических и лесорастительных условий, породного состава, эстетической ценности и общей биологической продуктивности они обладают и неодинаковой рекреационной пригодностью и, в силу этого, вовлечены в рекреационную деятельность в разной степени.

Рецензент:

Царегородцев Е.И., д.э.н, профессор кафедры экономической кибернетики Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола.