Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

YOUTH POLICY IN THE RUSSIAN ORTHODOX CHURCH CONCEPT

Alekseev S.V. 1
1 Moscow University for the Humanitaries
The analysis of cooperation of Russian Orthodox Church and public authorities in youth policy is carried out. The youth policy is one of components of development of civil society on the former Soviet Union. The Russian Orthodox Church in political activity sets the task of preservation of traditional values among young generation. Orthodox priests make a powerful contribution to development of the Christian democracy, being an important stage in development of civil society. The young generation renders trust spiritual to power institute, there is a gradual socialization to Russian Orthodox Church. Russian Orthodox Church one of the leading political organizations capable to have impact on youth policy. National revival of the Russian state is realized by means of young generation, through orthodox belief. The position is proved that one of the most active institutes of civil society in youth policy are Russian Orthodox Church and political parties.
political process
political interests
civil society
political power
the institutions of state power
Russian Orthodox Church
youth policy

В постсоветский период участие Русской Православной Церкви (далее РПЦ) в молодежной политике определяется социально-политической необходимостью в становлении гражданского общества в России. Представители РПЦ оказывают небезыдейное влияние на общественно-политическую жизнь страны. В постсоветский период российское общество столкнулось со многими нерешенными социально-политическими проблемами. РПЦ идет на тесное сотрудничество в артикулировании общественно-политических вопросов с российским обществом, с молодым электоратом и органами государственной власти. Российское общество не только поддержало тенденцию возрождения и реабилитации РПЦ, но и положительно отнеслось к основным принципам христианского учения. РПЦ как общественно-политический институт власти занимает ведущее положение в реализации национального проекта. Возрождение величия российской нации и могущества страны начинается с Православной веры и культуры, отмечают священнослужители.

Основные проблемы общественно-политической жизни России анализируются РПЦ с духовно-нравственных позиций. На ТВ, СМИ, в сети Интернет очень часто православные священнослужители выступают и говорят, бесспорно, правильные вещи о значимости православной веры на современном этапе. Православные лидеры в тандеме с правящими элитами и партиями призывают молодое поколение абстрагироваться в современных условиях не только с духовно-нравственных позиций, но и принимать активное участие в общественно-политической социализации с РПЦ. Православные священнослужители акцентируют свое внимание на том, что молодое поколение является важным политическим актором в урегулировании социально-политических проблем.

Об активности участия молодежи в политике можно судить по политическим акциям, пикетам, демонстрациям. Политические события, получившие неоднозначную оценку в обществе, сказываются на активности молодого электората. Историко-политологический опыт подтверждает, что молодое поколение испокон веков было передовым «двигателем» в развитии российского государства. Активное участие молодежи в общественно-политической деятельности сказывается на активности органов государственной власти в решении наболевших проблем. Молодежь как политический актор способна подтолкнуть общественно-политических деятелей к активному участию в жизни страны. Стоит обратить внимание на высказывание патриарха Кирилла, что молодежь - «это органическая часть общества, и говорить о проблемах с молодежью надо тем же языком, которым следует говорить с людьми старших поколений» [2, c. 9]. Поэтому нерешенные проблемы в обществе на микро- и макроуровне оказывают влияние на политические процессы. Проводимый курс в молодежной политике, в первую очередь, определяется следующими положениями, о чем писали исследователи И.М. Ильинский и Вал. А. Луков: «К молодежи политические силы обращаются главным образом перед очередными выборами, рассчитывая на дополнительные голоса» [4, с. 12].

Социально-политические реформы, проводимые органами государственной власти и правительством РФ, оказывают непосредственное влияние на формирование гражданского общества и развитие молодежной политики в России. Некоторая часть представителей молодого электората проявляет особый интерес к участию в общественно-политической деятельности. Молодое поколение является одной из важнейших «ячеек» в обществе - констатируют многие деятели, в том числе и священнослужители. Активные слои молодого электората стремятся реализовать свой потенциал - в построении демократического государства и гражданского общества. Исследователь Орлова В.А. отмечает: « К субъектам гражданского общества, как правило, авторы относят гражданина с его гражданскими правами и гражданские (не политические и не государственные) организации: ассоциации, объединения, общественные движения и гражданские институты (в том числе церковь и СМИ), общественность» [4, с. 63]. Уровень политического сознания и политической активности молодежи определяется многими факторами, к которым относятся ценности христианской демократии и принципы гражданского общества. Правящая элита осознает важность данных положений, поэтому их открытость перед общественностью способствует оказанию доверия их действиям.

За последние двадцатилетие РПЦ акцентирует внимание на тесном сотрудничестве с органами государственной власти и поддерживает политику президента РФ как гаранта Конституции. Реформы, проводимые правительством РФ в молодежной политике, позволили православным священнослужителям аккумулировать свои методы в диалоге с молодым поколением на социально-политические и духовно-просветительские темы. В контексте анализа данного вопроса цель, которую преследует РПЦ, заключается в необходимости воспитания христианского гражданина. Патриарх Кирилл, А. Кураев, В. Чаплин, В. Легойда и др. выдвигают тезис о том, что в духовно-нравственном воспитании молодого поколения необходим личный пример нравственного поведения в общественной деятельности и личной жизни. Верующий человек ответствен не только перед обществом, но и перед Богом. Ответственность, добропорядочность, честность и справедливость начинается с религии, т.к. первоначальное звено православной веры состоит в формировании высших духовных качеств, которые так необходимы сегодня в российском обществе. Православный гражданин несет в себе дух просвещения и справедливости. Отмеченные положения остаются актуальными в современную эпоху. Своим непосредственным примером священнослужители показывают праведность проводимого ими курса в молодежной политике и общественной деятельности. Прислушиваясь к мнению православных деятелей, можно выявить положение о востребованности духовных организаций в условиях политической реальности.

РПЦ выступает как миссионерско-просветительская организация, отстаивающая традиционные ценности вероисповедания. Миссионерско-просветительская деятельность РПЦ в общественно-политической сфере направлена на благие дела, реализация которых начинается с христианского вероучения. В документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано: «РПЦ вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой» [3, с. 2]. Документ Социальной концепции заложил основной фундамент будущего курса в укреплении национального единства и духовности нации. В начале XX столетия общественно-политические деятели П.А. Столыпин, В.И. Ильин и др. подчеркивали необходимость сотрудничества РПЦ и органов государственной власти. Многие высказанные ими предположения активно реализуется в условиях политической реальности. РПЦ пользуется со стороны государства особой охраной и поддержкой, т.к. духовный институт сплачивает вокруг себя основную массу православного народа и воспитывает в нем христианского гражданина. Будущее России зависит от легитимности духовного института и консолидации православных масс под одной религией.

Таким образом, РПЦ является важным актором во взаимодействии с государством и в проведении молодежной политики. Сотрудничество РПЦ и органов государственной власти было заложено с момента крещения Руси в 988 году. По данным ВЦИОМ, на 2010 год число последователей РПЦ увеличилось на 15% и составило «75%, достигнув, таким образом, максимального значения за все время измерения» [1, с. 10]. Обращение российского общества к православной вере связано со многими факторами, одним из которых является общественно-благотворительная деятельность РПЦ. Религиозный ренессанс в России начался с утратой прежней идеологии, что непосредственно связано с крахом суперсистемы. Поэтому акцент православных священнослужителей лежит в идейном восполнении прежней идеологии через православную веру. Данный принцип позволит молодежному электорату познакомиться с идеями христианской демократии.

Православная религия проповедует идею справедливости, которая позволяет человеку стать счастливым. Российское общество и правящая элита на фоне политического кризиса обратили свой взор на деятельность РПЦ. Будучи духовным институтом власти, она помогает объединить, сплотить и направить российское общество в правильное русло. Российское государство и РПЦ на протяжении нескольких веков бок о бок проводили курс объединения российской народности. С принятием христианской религии произошли интеграционные процессы, которые способствовали объединению славянских народностей в одну древнерусскую общность. Православные священнослужители, обращаясь к истории государства Российского, показали, в первую очередь, необходимость учета историко-политологического и духовно-просветительского аспекта в воспитании молодого поколения. Во-вторых, эмпирические данные выявили, что в большей своей массе российское общество доверяет и поддерживает духовный институт власти. Если раньше к деятельности РПЦ российское общество относились с опаской, то теперь она пользуется поддержкой.

Православные священнослужители в общественной деятельности используют метод прямого и живого общения с молодежью - стали выходить в народ. Раньше данным методом в общественно-политической деятельности в России пользовались народовольческие движения, среди которых была молодежь. В своих выступлениях патриарх Кирилл, В. Чаплин, В. Легойда и др. анализируют общественно-политические события и дают ответы на злободневные вопросы, назревшие в обществе; говорят о духовно-нравственных реформах, необходимых российскому обществу; ведут диалог с органами государственной власти. Отдельные выступления патриарха Кирилла перед общественностью, «в том числе на стадионах, - пишет ученый Сковиков А.К., - перед молодежью, а также его поездки на Украину, в постсоветские государства свидетельствуют об активизации РПЦ в общественно-политической жизни современного общества» [9, c. 133]. В целом выступления священнослужителей направлены на осознание российским обществом ценности православной культуры. Поэтому важным элементом православной доктрины являются моральные постулаты, позволяющие молодежи абстрагироваться в современных условиях и противостоять наплыву западной идеологии.

Функцию социальной интеграции молодежного электората, а также российского общества, РПЦ стремится направлять самостоятельно. Государство выделяет различные льготы для РПЦ в реализации молодежных программ. В 2011 году патриарх Кирилл заметил, что только в Москве действуют 96 молодежных православных организаций. Данные молодежные организации должны способствовать сплочению молодежных масс, интересующихся ценностями православной веры. РПЦ активно проводит мероприятия по привлечению и сплочению православной молодежи. На фоне деидеологизации российского общества РПЦ выступает ведущей организацией по сохранению российской идеи и традиционной культуры. В тандеме с правительством РФ способствует возрождению молодежной политики на постсоветском пространстве.

В 2000-х годах патриарх Алексий II благословил проект на создание и образование епархиальных отделов по делам молодежи на территории РФ. Основная задача, поставленная перед руководством РПЦ, состоит в активном и добровольном привлечении молодого поколения в церковное богослужение. РПЦ имеет все необходимые возможности для привлечения и сплочения молодежи. Священный синод РПЦ и его действующий отдел по делам молодежи Московского патриархата официально закрепили и утвердили документ «Об организации молодежной работы в РПЦ». Стратегическая задача, которую поставила перед собой РПЦ, состоит в объединении всех молодежных инициатив. Документ о Социальной концепции регламентирует основные положения по работе с молодежно-православными организациями, выступает инициатором духовного законодательства, а также православным наставником для всех его членов. Исследователь Шабров О.Ф. подметил: «Абстрактные положения этого документа, понятые применительно к текущим событиям, не могут оставить равнодушным того, кто чувствует собственную ответственность за происходящее и не без основания воспринимает их как персональное обвинение в сопричастности греху. Вот почему документ воспринимается, в значительной степени, как идеологический и оппозиционный. Отсюда - критика справа» [6]. Тем не менее выдвинутые положения в документе предопределили актуальность в решении наболевших проблем. Своего рода документ Социальной концепции призывает православных к действию и решительным мерам в восстановлении церковной жизни. Залог успешного взаимодействия с молодым поколением лежит через православное осмысление.

Молодежь как один из акторов на политической арене оказывает влияние на развитие гражданского общества. Молодое поколение преследует различные цели в общественно-политической деятельности, в том числе политические права и свободы как на местном, так и на федеральном уровне. Молодежь выступает в качестве инициатора, способного оказывать влияние на принятие законопроектов в социально-политической сфере. Правительство РФ осознает важность развития молодежной политики, поэтому учредило проект молодежного парламента, который активно реализуется в некоторых субъектах РФ. Через молодежный парламент молодые активисты смогут лоббировать необходимые законопроекты для развития молодежной политики. Молодежные парламенты на начальном этапе показали себя действующим молодежным органом власти, эффективно набирающим обороты и способным преодолевать отчужденные элементы органов государственной власти. Тем не менее ученый Буренко В.И. отмечает, что приватизация «институтов гражданского общества (политических партий, общественных объединений, средств массовой информации) номенклатурно-политической элитой приводит к тому, что многие общественные объединения действуют сами по себе, для удовлетворения политических, статусных, материальных и иных притязаний миллионов российских чиновников» [1]. Поэтому молодежному парламенту как функционирующему органу власти необходимо стать максимально независимым в принятии законопроектов. Молодые активисты, участвующие в молодежном парламенте, могут абстрагироваться в условиях политической реальности и принимать те законопроекты, которые в будущем смогут заложить законодательную базу РФ.

Для консолидации православных масс и православной молодежи РПЦ ведет активную деятельность по их сплочению. Объединить православную молодежь в рамках гуманистического начала возможно только через православную религию. РПЦ соединило и объединило вокруг себя множество православно-молодежных организаций, ведущих активную социальную интеграцию в российском обществе. К примеру, действующий Совет молодежных православных организаций в Москве выдвинул инициативу создания Всероссийской ассоциации молодежных православных организаций, которая желает сплотить вокруг себя православную молодежь. Молодежно-православные организации, функционирующие при РПЦ, возможно, дадут толчок в развитии и сплочении православной массы. РПЦ нуждается в поддержке молодежи, и молодежь нуждается в этой поддержке. Поэтому одним из векторов молодежной политики является постоянный поиск и нахождение оптимального выхода в решении социально-общественных проблем.

Ежегодно РПЦ совместно с органами государственной власти организует православные слеты молодежи. Данные мероприятия подготавливают и координируют основные направления деятельности православных священнослужителей в патриотическом воспитании молодежи, в основе которых заложены моральные постулаты православной веры. Священнослужители активно призывают молодежь к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству. Общественно-просветительская деятельность православных священнослужителей делает весомый вклад в активизацию молодого поколения. РПЦ выстраивает нормальные отношения с обществом и государством, является столпом утверждения российской культуры и государственности. Молодежные инициативы, поддерживающие взаимовыгодный курс сотрудничества с духовным институтом, преследуют свои цели. За время своего существования такая форма взаимного обмена информацией подтвердила свою необходимость и востребованность среди молодежи. Но в то же время некоторая часть общества скептически относится к этим мероприятиям. Тем не менее политические элиты и партии признают важность данных мероприятий, т.к. это связано с постепенным увлечением молодежи православной культурой и пополнением ее рядов. Данная тенденция молодежи есть желание: укрепления, развития и обогащения своих знаний в православной культуре. В то же время эти мероприятия консолидируют вокруг себя единых по духу и вере молодых представителей, которые обмениваются опытом друг с другом.

РПЦ как общественно-политический институт власти оказал значительную роль как в становлении гражданского общества, так и в процессе формирования духовно-нравственного воспитания молодежи. В ближайшей перспективе РПЦ во главе с патриархом Кириллом будет принимать активное участие в духовно-нравственном совершенствовании молодого поколения. По мере развития духовного института и государственных органов власти православная концепции будет становиться все более востребованной в российском обществе, также и молодым поколением. Политические партии и элиты, которые находятся в тесном сотрудничестве с РПЦ, на общественном фоне выглядят более перспективными и отвечают современным политическим реалиям. Соглашусь с мнением ученого Усманова Б.Ф., что применительно «к молодежи социализационный процесс формирует, прежде всего, само понимание общественных ценностей, в частности принципов демократии, политического выбора, жизненных установок» [9, с. 79]. Проводимый курс РПЦ в патриотическом воспитании молодого поколения говорит, прежде всего, о необходимости и первостепенной важности православной культуры и веры при наметившихся социально-политических противоречиях.

Рецензенты:

Буренко В.И., д. полит. н., профессор, профессор кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, г. Москва.

Пеньковский Д.Д., д.и.н., профессор, заведующий отделом научно-исследовательской и издательской работы НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», г. Москва.