Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОСТ ЧЕРЕЗ ОКЕАН:МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАДИВОСТОКА ИГОРОДОВ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ США

Королева В.К. 1 Морозова Ю.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
В статье дан анализ развития межкультурного взаимодействия Владивостока и городов тихоокеанского побережья США, которое началось в 1990-е гг. и продолжается до настоящего времени, благодаря поддержке государственных структур, неправительственных организаций и частных лиц. Метод ситуативного анализа показал, что путь к установлению контактов с зарубежными партнерами был полон противоречий и конфликтов. Однако все они подвергались регулированию в целом, что позволило открыть новые возможности для продолжения дальнейшего межкультурного взаимодействия. В статье предпринята попытка ретроспективного анализа событий культурной жизни с участием представителей двух стран, рассматриваются способы достижения взаимовыгодного сотрудничества в социокультурной сфере на рубеже XX-XXI вв. и перспективы их развития в дальнейшем. В качестве основных аспектов межкультурного сотрудничества авторы рассматривают побратимские связи и контакты в области культуры и искусства.
сотрудничество
социокультурные связи
культура
межкультурное взаимодействие
тихоокеанское побережье США
Владивосток
1. Гарусова Л.Н. Россия и США: Тихоокеанское взаимодействие на рубеже веков (1991-2003 г.г.) [Текст]: монография // Л.Н. Гарусова. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005.– С. 174-175.
2. Гарусова Л.Н. Россия и США: Тихоокеанское взаимодействие на рубеже веков (1991-2003 г.г.) [Текст]: монография // Л.Н. Гарусова. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. – С. 162-163.
3. Известный художник из США распишет улицы Владивостока [Электронный ресурс] URL: http://www.primmarketing.ru/news/2013/04/17/izvesniy/66827/(дата обращения: 26.10.14).
4. ДэрилКэйгл и Джон Кудрявцев «Картинки для взрослых: отражение жизни» [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2010/11/29/karikatury/(дата обращения: 22.11.14).
5. Рок Бриннер: «Я — единственная связь Владивостока с Голливудом» [Электронный ресурс] – URL:http://www.newsvl.ru/i115737/2013/09/13/116093/#ixzz2zs59SZkE (дата обращения: 24.11.14).
6. Школа региональных и международных исследований ДВФУ, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, Польшина Ю.А. [Электронный ресурс] – URL: http://ifl.wl.dvfu.ru/struktura/kafedry/kafedra-lingvistiki-i-mezhkulturnoj-kommunikacii/staff/polshina-yuliya-aleksandrovna(дата обращения: 24.11.14).
7. ВЛАДИВОСТОК - САН ДИЕГО: Соглашение о Побратимстве. [Электронный ресурс]– URL: http://old.vlc.ru/inter/ru/broth/San-Diego.htm (дата обращения:18.12.14).
8. Официальный сайт администрации г. Владивостока [Электронный ресурс] – URL: http://old.vlc.ru/inter/ru/broth/index.htm (дата обращения:18.12.14)
9. Фотовыставка ВикторииКрейхон открылась во Владивостоке. [Электронный ресурс] – URL: http://primamedia.ru/news/primorye/15.07.2011/163525/fotovistavka-viktorii-kreyhon-quot-visoko-v-glubine-quot-otkrilas-vo-vladivos.html (дата обращения: 20.12.14).
10. Паблик-арт художники из США во Владивостоке [Электронный ресурс] – URL: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.743136342369264.1073741848.174646795884891&type=3(дата обращения: 20.12.14) .
11. Выставка русско-американского художника Сергея Голлербаха открылась во Владивостоке [Электронный ресурс]– URL: http://primamedia.ru/news/vladivostok/21.11.2014/402840/vistavka-russko-amerikanskogo-hudozhnika-sergeya-gollerbaha-otkrilas-vo-vladivost.html (дата обращения: 20.12.14).
12. 11-й Международный джазовый фестиваль во Владивостоке 2014 [Электронный ресурс] – URL: http://md-eksperiment.org/event.php?id=15731(дата обращения: 15.01.15).
13. Джазмен Джесси Дэвис: "Музыка - язык международный, он нас и сплотил" [Электронный ресурс] – URL: http://primorye24.ru/news/exclusive/46243-dzhazmen-dzhessi-devis-muzyka-yazyk-mezhdunarodnyy-on-nas-i-splotil.html (дата обращения: 19.01.15).
То, в чем не достигает успеха общество, удается культуре...                          Ф. Бродель

В историческом центре Владивостока, недалеко от побережья Амурского залива, находится сквер городов-побратимов с арками, на которых значатся названия 11 зарубежных городов, с которыми у Владивостока установилисьпостоянные дружественные связи длявзаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. 

Следует отметить, что на протяжении длительного периода времени Владивосток являлся главной базой Тихоокеанского флота и был закрыт для захода иностранных судов и посещения иностранных граждан. В то время каку другого портового города Приморского края, Находки, уже в 80-е гг. ХХ в. существовали побратимские связи с зарубежными городами, и работал Интерклуб, Владивосток оставался в стороне от межкультурных контактов. Они начали налаживаться лишь в ходе Перестройки, и первым международным мероприятием былавыставка «Дизайн США», организованная в 1989 г. Информационным агентством США (USIA)под эгидой правительства страны для показа в различных городах Советского Союза. Во Владивостоке она демонстрировалась в феврале 1991 г., познакомив горожан с самыми разными сферами жизни американцев. Помимо информационной, выставка выполнила и другую важную функцию: она содействовала совместной деятельности различных специалистовПриморья и Тихоокеанского побережья США, в частности, художников и дизайнеров, заложив основы дальнейшего взаимодействия.

Другим важным событием стало совместное празднование в августе - сентябре 1991 г. 250-летия исторического плавания русских мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова к берегам Северной Америки, результатом которого стало открытие Аляски. В Российско-Американский оргкомитет по подготовке к юбилейной дате вошли активисты Общества изучения Амурского края, старейшей научно-просветительской организации Владивостока, преподаватели Аляскинского университета (Анкоридж) и представители общественности штата Аляска. Юбилейные торжества проходили по обе стороны Тихого океана. В их рамках состоялись научные конференции в Анкоридже и Владивостоке, обмен делегациями, дружеские встречи и экскурсии. 

Международные контакты Владивостока расширились и окрепли с открытием города для посещения иностранными гражданами (20 сентября 1991 г.), о чем свидетельствуют многочисленные информационные источники того времени (газеты «Владивосток», «Золотой Рог», «Красное знамя»). Соединенные Штаты Америки стали первой страной Тихоокеанского бассейна, проявившей интерес к развитиюкультурных связей с Дальневосточным регионом России и, в частности, городом Владивостоком. Именно в этот период начали развиваться побратимские связи Владивостока с городами США.

История побратимских отношений с СШАначалась10сентября 1991 года, когда Владивосток заключил договор о побратимских связях с Сан-Диего.Затем подобные договора были подписаны еще с двумя американскими городами: Джуно(октябрь 1991 г.) и Такомой(9октября 1992 г.)[7].Эти города являются военно-морскими и торговыми портами, а также политическими, культурными, образовательными, научными и туристическими центрами. Благодаря расположению на тихоокеанском побережье им суждено играть жизненно важную роль в развитии культуры и экономики Тихоокеанского региона в следующем столетии[8].

Признавая, что контакты между городами играют жизненно важную роль в деле сближения, взаимопонимания и расширения сотрудничества между народами, гуманизации международных отношений, формирования объективного общественного мнения и укрепления нового политического мышления, российский побратимский комитет «Владивосток - Сан-Диего» наметил обширную программу народной дипломатии и сотрудничества двух городов в сфере культуры.Следует отдельно отметить значимость телемостаСША-Россия, состоявшегося 25-26 января 1992 г. Телекомпания CNNтранслировала это мероприятие в 60 странах мира и получила диплом за лучший телемост [1].

После посещения Владивостока официальной делегацией города-порта Джуно, столицы штата Аляска, соглашение о побратимстве с этим городом подписал Ленинский район Владивостока (октябрь 1991 г.). Для развития побратимского сотрудничества была создана общественная организация «Джулен», деятельность которой способствовала взаимному обмену делегациями и знакомству владивостокцев с Аляской, а американцев - с Дальним Востоком России [1]. Однако такие контакты утратили со временем свою значимость и практически свелись к нулю вследствие потери заинтересованности со стороны представителей власти обоих государств. В результате деятельность в рамках побратимства ограничилась единичными культурными акциями: телемост, выставки, туристические поездки. Поэтому основой деятельности американских комитетов по побратимским связям стал энтузиазм и стремление к сотрудничеству с россиянами простых американских граждан. Со временем побратимские связи перешли из разряда административно-политических и экономических в культурные. Хорошо зарекомендовала себя народная дипломатия, способствовавшая непосредственному общению граждан, культурному сотрудничеству молодежи двух стран.

Культурной сфере России выделялась финансовая помощь различных ведомств США. Так, Дэвид Идик, президент Международной торговой и промышленной корпорации в Сан-Диего,в своем интервью газете «Владивосток» отметил, что в период 1990-1995 гг. со стороны американского правительства были выделены денежные средства в сумме 219 млн 326 тыс.долларов на различные культурные и образовательные проекты. Часть этих средств пошла на развитие культурной сферы Владивостока и Приморья [2].

С целью обмена опытом устанавливается тесное сотрудничество в области художественного творчества между столицей Приморского края и Западным побережьем США. Художники из Владивостока и региона в целом неоднократно являлись участниками выставок в Америке, как персональных, так и совместных с американскими коллегами.В дальнейшем развитии межкультурных контактов двух стран важно отметить характерную черту: в начале 90-х гг. владивостокские художники в основном имели тесное сотрудничество с коллегами тихоокеанского побережья США, но уже во второй половине 90-х годов контакты распространились на восток страны. В Музее современного русского искусства в Нью-Йоркев период 1996-1998 гг. работы таких владивостокских мастеров (В. Шапранов, В. Ганин)были представлены на выставках русских художников. Дальнейшее сотрудничество положило начало более тесным творческим контактам художников двух стран [2].

При поддержке генерального консульства США во Владивостоке в галерее современного искусства «Арка» был представлен двусторонний международный проект - выставка карикатур ДэрилаКэйгла из США и Джона Кудрявцева из России. Двух уникальных художников объединил международный проект «Картинки для взрослых: отражение жизни», который проводился под эгидой Двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии. Как писали в рецензии, «художники высокого творческого полёта, Дэрил и Джон, живущие на разных берегах Великого океана, дают нам ещё одну возможность почувствовать, то, что нас сегодня объединяет и помогает стать чуточку добрее» [8].

            Генеральное консульство США поддержало еще один совместный проект в области искусства,который как никакой другой отражает суть народной дипломатии, когда представители разных стран оценивают друг друга по достоинству и делятся своими чувствами со всем миром самыми разнообразными способами. В июле 2011 г.в ведущем музее Приморского края, государственном объединенном музее им. В. К. Арсеньева, открылась выставка фотографий под названием «Высоко в глубине». Американский фотограф Виктория Крейхон приехала во Владивосток по программе Фулбрайта, и этот город стал частью ее жизни,открывшисьмастеру фотографии с удивительной стороны, не доступной туристу. С российской стороны участвовали владивостокские художники В. Федоров, В. Ненаживин и Ф. Морозов, которые не просто рассказали о своей работе, но и поделились особым духом, который можно встретить только у Тихого океана. Этот дух очень близок и понятен американцам - дух свободы и любви к своему дому [9].

В рамках мероприятий по международному обмену столицу Приморья посетил и известный художник из США Габриэл Спектр. Он создал несколько работ в жанре стрит-арт, оформив несколько подпорных стен Владивостока, используя технику граффити. В свою очередь молодые владивостокские художники из студии ConcreteJungle расписали стену дома в Бруклине (Нью-Йорк, США). Это место для приморцев подыскал сам Габриэл и затем отправился во Владивосток с ответным визитом [3].

Помимо изобразительного искусства, между Владивостоком и городами Тихоокеанского побережья США, начиная с 90-х гг. прошлого столетия, наблюдается повышенный интерес к контактам в области театрального дела. Эта тенденция также объясняется открытием Владивостока для въезда иностранных гостей, в частности, театральных деятелей США, желавших сотрудничать в создании совместных постановок и проектов. В 1992 г. в Приморском краевом камерном театре драмы (Владивосток) состоялась премьера спектакля по пьесе У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» в постановке Д. Эджкома. В рамках культурного обмена ставятся и другие совместные спектакли, среди них: «Гамлет» (1994), «Шум за сценой» в постановке М. Фрейна (1996). В том же году спектакль «Месяц в деревне» был представлен Е. Звеняцким, главным режиссером Приморского краевого академического драматического театра имени М. Горького в г. Футхилл, штат Калифорния.  Затем Владивосток принял на своих театральных подмостках художественную труппу из США с постановкой спектакля «Преступления сердца» по пьесе Б. Хенли (1998).

В начале XXI столетия связь театров двух государств продолжается, поскольку российская театральная школа, как и прежде, вызывает интерес у заокеанских зрителей и коллег. Так, в 2000 г. американский режиссер-постановщик Ф. Снидпоставил на сцене театра им. Горького пьесу «Дракула», а в 2005 г. зрители увидели премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» Р. Элайеса. Несколькими годами позднее владивостокский театр во главе с художественным руководителем Е. Звеняцким выступил на гастролях в рамках фестиваля театрального искусства в штате Колорадо (США) с постановкой спектакля по пьесе Н. Гоголя «Ревизор» [6].

            Успешное сотрудничество в театральной сфере привело к организации международного кинофестивалястран Азиатско-Тихоокеанского региона «Pacificmeridian», который ежегодно проходит во Владивостоке, начиная с 2003 г.Каждую осень в город съезжаются десятки представителей кинематографического искусства из России и стран АТР. Это крупное культурное событие города Владивостока подробно освещают все средства массовой информации. Почетным членом жюри и гостем фестиваля является Рок Бриннер, сын известного голливудского киноактера Юла Бриннера, уроженца Владивостока, и внук предпринимателя Юлия Бриннера, внесшего большой вклад в развитие города. Начиная с 2003 г., Рок Бриннер ежегодно посещает наш город с дружественным визитом, осуществляя связь как между Владивостоком и Голливудом, так и между историческими эпохами[5].

2014 г. в Российской Федерациибыл объявлен Годом культуры, а для Владивостока этот год с полным основанием можно назвать Годом российско-американской культуры, так как многие мероприятия культурной жизни прошли с участием гостей из США. В середине октября 2014 г. Владивосток посетили паблик-арт художники из США Кендал Генри и Бленд Хоук. Они представили свой проект «Где мое небо?» в Сквере городов-побратимов, развесив там гамаки, сделанные из отслуживших свой век рекламных баннеров. Художники также выступили с лекциями в двух университетах, Дальневосточном федеральном и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, дали мастер-классы в Центре современного искусства ЗАРЯ и в галерее АРКА [10]. 21 ноября 2014 г.в музее современного искусства «Артэтаж» открылась выставка русско-американского художника Сергея Голлербаха, передавшего в фонд музея 67 графических и акварельных работ из США в память о друге, родившемся в столице Приморья [11].

            2014 г. был также отмечен Международным джазовым фестивалем во Владивостоке, среди участников которого были и американские музыканты: саксофонист-виртуоз Джесси Дэвис, обладательница уникального голоса и неповторимого чувства ритмавокалистка ЗенияМакферсон (Леди Z) и другие [12]. Дальневосточный джазовый фестиваль - одно из важнейших музыкальных событий приморской столицы. Он проводитсяуже в течение десяти лет, став центром джазовой культуры Приморского края, который ежегодно посещают более 5 тыс. человек.Фестивальные мероприятия проходили на различных сценах города, а главной концертной площадкой был Большой зал Приморской краевой филармонии. Помимо концертов, в рамках фестиваля проводились пресс-конференции, мастер-классы, творческие встречи. Поэтому все гости фестиваля, в зависимости от музыкальных предпочтений, смогли найти подходящее каждому музыкальное общение, которое позволит насладиться живым звучанием джаза[12].

Американский саксофонист Джесси Дэвис отметил положительное влияние музыкального фестиваля на укрепление межкультурных связей двух стран: «Музыка - это особый язык, при помощи которого все мы можем общаться, который делает нас командой...»[13]. Действительно, джазовый фестиваль - 2014 подтвердил, что музыкальное творчество интернационально и не признает границ. Исполнительское мастерство Олега Бутмана, одного из самых ярких джазовых российских барабанщиков, - это уникальный синтез Московского и Нью-Йоркского джаза. Он сотрудничал с выдающимися музыкантами: Р. Коулом, Дж. Локком, Эдди Гомесом и др. и получил огромный музыкальный опыт, в течение 18 лет записываясь в США.

Межкультурные связи Владивостока и тихоокеанского побережья США вконце ХХ - начале XXI столетия развивались, благодаря запоминающимся событиям, и поначалу имели неустойчивый характер. Согласно анализу межкультурных взаимодействий, путь к установлению контактов был полон трудностей, противоречий и конфликтов. Тем не менее, все они подвергались регулированию в целом, что открывало новые возможности для продолжения дальнейшего сотрудничества.

            С начала XXI века международные отношения перешли в разряд более стабильных и помогают воплощать крупные и серьезные проекты в сфере культуры и образования. География межкультурного взаимодействия постепенно расширилась, контакты перестали ограничиваться только тихоокеанским побережьем США, но и распространились на восток страны, создавая основу дальнейшего укрепления отношений между российским Дальним Востоком и Соединенными Штатами Америки в сфере культуры.

Рецензенты:

Коноплева Н.А., доктор культурологии, профессор кафедры сервисных технологий, ФГБОУ «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», г. Владивосток;

Хисамутдинова Н.В., д.и.н., профессор кафедрымежкультурных коммуникаций, ФГБОУ«Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», г. Владивосток.

 

 


Библиографическая ссылка

Королева В.К., Морозова Ю.В. МОСТ ЧЕРЕЗ ОКЕАН:МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАДИВОСТОКА ИГОРОДОВ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ США // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17600 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674