Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Хайруллина Н.Г. 1 Пяльченков В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный нефтегазовый университет Минобрнауки России»
В статье представлены результаты исследования общественного мнения о социальных проблемах мигрантов, прибывающих в Тюменскую область из стран Центральной Азии. В ходе анализа ответов 1200 респондентов, проживающих в Тюменской области, а также ответов экспертов авторы выявили специфику миграционных процессов в Тюменской области, которая в значительной степени определяется полиэтничным составом населения. Большинство жителей населенных пунктов области возлагают ответственность за ухудшение ситуации в сфере межнациональных отношений на продолжающийся приток мигрантов. Кроме того, проанализировали статистические данные, характеризующие процессы прибытия и выбытия иностранных граждан. Результаты опроса общественного мнения позволили сформулировать авторам вывод о том, что ситуация в сфере трудовой миграции более благоприятная, чем статистика опросов общественного мнения в отношении мигрантов в целом по России.
межэтнические отношения
социальные проблемы
миграционные процессы
мигранты
миграция
1. Новая модель рынков труда России: роль внешних факторов / Под ред. чл.-корр. РАН С.В. Рязанцева, д.э.н. В.А. Гневашева. – М.: Экономинформ, 2014. – 411 с.
2. Пяльченков В.А., Корнеев В.И. Региональные исследования социального развития жителей Тюменской области: Материалы 3 международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов». – Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013. - С.118-121.
3. Статистический ежегодник: Стат. сб. в 4-х частях. Ч. IV (I) Тюменская область (без автономных округов) /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. – Тюмень, 2011. – 279 с.
4. Хайруллина Н.Г. Межэтнические отношения в полиэтичном российском регионе: социологическое измерение //Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. - 2013. - №1. - С. 182-184.
5. Хайруллина Н.Г., Воробьев Е.М. Межэтнические отношения в Тюменской области: динамика и тенденции. - Тюмень, 2014.
6. Хайруллина Н.Г., Салихова А.Р. Динамика социокультурной ситуации на юге Тюменской области. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2004. - 128 с.
Миграция людей между государствами стала важной чертой второй половины XX в. Это перемещение людей по всему миру является важной составляющей глобализации мировой экономики. В условиях глобализации, несмотря на рост производительности труда, интенсификацию и автоматизацию производства, трудовые ресурсы стали играть, по мнению Рязанцева С.В., новую, возможно, даже более значимую, роль во многих национальных экономиках и мировой экономике в целом. Причин этому несколько. Во-первых, обострение демографических диспропорций. Во-вторых, сформировались новые социально-экономические модели рынков труда. В-третьих, проявилась новая роль информационного фактора в формировании потоком трудовых ресурсов. В-четвертых, экономическая и политическая интеграция открыла новые возможности для включения в более эффективные рынки труда менее эффективных рынков, а также селективного использования рабочей силы из стран, стремящихся к интеграции [1].

Столица современной Тюменской области Тюмень - это крупный город, расположенный на юге области. Регион не раз менял название: Сибирское и Тюменское ханство, а позже - Сибирская, Тобольская, Тюменская губернии. Позднее регион входил в состав Уральской и Омской областей, а с 1944 г. началась «собственная биография» Тюменской области, представляющей сегодня сложносоставной субъект РФ.

В 1939 года в Тюменскую область начали прибывать спецпереселенцы, в том числе из Украины и Белоруссии, а в 1941 году - немцы. В 1943-1944 гг. за Урал стали приезжать депортированные чеченцы, ингуши, калмыки. С 1964 г. начинается освоение нефтяных и газовых месторождений, создавшее основу для формирования топливно-энергетического комплекса, усилив миграционные процессы [3]. В период с 1964 по 1970 гг. общее количество мигрантов достигло 1,8 млн. человек. Это были жители Поволжья, Северного Кавказа, Дальнего Востока, выходцы из Украины, Татарии, Башкирии, Азербайджана. Накануне освоения месторождений область населяли русские (81,4%), татары (7,3%), украинцы (1,8%), немцы (1,5%), чуваши (1,2%), коми (0,7%), ханты (1,4%), ненцы (1,3%), манси (0,5%), селькупы (0,1%) и другие народы (2,8%) [3].

Методика. Специфика миграционных процессов в Тюменской области в значительной степени определяется полиэтничным составом населения. В регионе проживают представители 143 национальностей, среди них русские, татары, украинцы. Последнее десятилетие характеризуется увеличением численности прибывающих на сезонные работы и на постоянное место жительство мигрантов из стран Центральной Азии. Для выявления специфики миграционных процессов в Тюменской области в начале 2013 г. был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие 1200 респондентов. Из числа опрошенных мужчины составили 43,8%, женщины - 56,2%.

Результаты. Респондентам, оценившим ситуацию в межнациональных отношениях напряженной, было предложено назвать причины такой оценки. Из 1200 участников анкетного опроса нестабильность в сфере межнациональных отношений отметили 304 респондента. Ниже приведены причины напряженной ситуации в сфере межнациональных отношений в Тюменской области [5]:

  1. Преобладание мигрантов и иностранной рабочей силы из Средней Азии на рынке рабочей силы; азиатов очень много, для них закона нет (14,9%);
  2. Много приезжих с Кавказа; выходцы с Кавказа создают напряженность; наглое и вызывающее поведение приезжих с Кавказа (14,8%);
  3. Высокие темпы роста численности «не русского» населения; многонациональное население Тюменской области; большое количество различных национальностей и разногласий между ними (13,5%);
  4. Отсутствие общей культуры общения; невоспитанность и не соблюдение общепринятых правил поведения приезжими (12,4%);
  5. Отсутствие взаимопонимания и согласия между людьми разных национальностей; неприязненное и нетерпимое отношение к представителям других национальностей; взаимная неприязнь между представителями разных национальностей (9,9%);
  6. Разница в менталитете, традициях и образовании людей разных национальностей, культуре поведения, характере, образе жизни людей разных национальностей (8,8%);
  7. Неуважительное отношение приезжих к русским, их традициям (7,3%);
  8. Некорректное поведение русских по отношению к представителям других национальностей (4,2%);
  9. Национальная политика Тюменской области привлекательна для приезжих (3,7%);
  10. Неэффективный контроль и регулирование трудового поведения мигрантов; неудовлетворенность миграционной политикой в регионе; безучастное отношение органов власти к данной проблеме (3,3%);
  11. Провокационная пропаганда межнациональной розни со стороны СМИ и ТВ (2,3%);
  12. Обострение противостояния между национальными общинами, диаспорами, группами (2,2%);
  13. Криминальная деятельность приезжих (торговля наркотиками и т.д.) (1,5%);
  14. Агрессивное поведение детей, подростков и молодежи в отношении представителей других национальностей (0,8%);
  15. Усиление националистических настроений среди местного населения (0,4%).

Анализируя представленные ответы участников анкетного опроса можно заключить, что большинство из них возлагают ответственность за ухудшение ситуации в сфере межнациональных отношений на продолжающийся приток мигрантов. При этом многие из них открыто указывают на «Неэффективный контроль и регулирование трудового поведения мигрантов», «Неудовлетворенность миграционной политикой в регионе» и «Безучастное отношение органов власти к данной проблеме».

Обеспокоенность миграционными потоками выявлена в ответах экспертов, полученных в ходе опроса, проведенного в начале 2013 г. В экспертном опросе приняли участие 30 человек, среди них 56,7% составили мужчины, 36,7% - женщины. Из числа опрошенных экспертов каждый четвертый (26,4%) является руководителем государственного или коммерческого предприятия; такое же число опрошенных (24,5%) заведуют кафедрами тюменских ВУЗов; каждый пятый (20,1%) возглавляет религиозные общественные организации, а каждый шестой (15,8%) - научно-исследовательские институты; каждый десятый (13,2%) занимает руководящие должности в органах государственной власти.

Рассмотрим некоторые ответы экспертов, в которых затрагиваются проблемы мигрантов в том порядке, как они были приведены в анкете. Анализируя ответы на первый вопрос: «Как бы Вы охарактеризовали межнациональные отношения в Тюменской области в целом? В чем это проявляется?», видно, что, характеризуя их, эксперты, наряду с позитивными оценками, высказали и негативные [5].

Негативную оценку высказали 36,0% экспертов, по их мнению, в регионе наблюдается напряженная ситуация, проявляющаяся в неприязненных отношениях местного населения к мигрантам из азиатских и кавказских республик, в национальной нетерпимости на бытовом уровне по отношению к выходцам из республик Северного Кавказа. Татарское и местное население нетерпимо относится к узбекам, таджикам, которые занимают рабочие места [2,4].

Отвечая на следующий вопрос, насколько сегодня толерантна к людям другой национальности и вероисповедания современная молодежь, часть экспертов оценила поведение молодежи как терпимое, а другая группа экспертов (их 30,0%) высказала противоположное мнение. Эксперты считают, что молодежь агрессивна, озлоблена, может издеваться и убивать, нетерпимо относится к мигрантам с Кавказа и Средней Азии. Молодежь стремится к созданию различных групп, псевдогрупп по этническому и конфессиональному признакам. Государство не уделяет внимания в воспитании молодежи культуре людей разных национальностей и вероисповеданий, к здоровому образу жизни [6].

Обсуждение. Интенсивное строительство городов и рабочих поселков привело к урбанизации населения Тюменской области. Удельный вес городского населения в Тюменской области в 1961-1989 гг. возрос с 35 до 76%. Если в начале 1960 года Тюменская область по степени урбанизации занимала одно из последних мест в Сибири, то к началу 1990 года по этому показателю она уступала только Кемеровской области.

Численность населения к началу 2011 года достигла 1341,1 тыс. человек, увеличившись по сравнению с началом предыдущего года на 12,2 тысячи или на 0,9. Средний возраст жителей составил 36,7 лет, при этом возраст мужчин равнялся 34,5 лет (на начало 2009 года - 34,4), женщин 38,7(38,6) [3]. В Тюменской области быстро увеличивается группа населения в возрасте 20-34 лет.

В начале ХХI века в Тюменскую область продолжали прибывать мигранты из стран ближнего Зарубежья, всего прибыло в 2010 году 3341 человек - это мигранты из Казахстана (26,7%), Таджикистана (18,7%), Узбекистана (13,6%), Армении (9,7%) и Азербайджана (8,4%). По официальным данным, за первые 6 месяцев 2012 года через пункты пропуска Тюменской области проследовало 104800 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда госграницу в Тюменской области пересекли 68965 человек. Из 104800 человек 61421 (на 51,4% больше, чем в прошлом году) - въехали на территорию Тюменской области, 43379 (на 52,8%) - выехали.

Указанные данные прозвучали на оперативном совещании УФМС России по Тюменской области 12 июля 2012 г. в Тюмени. Отмечено, что основную часть прибывших иностранных граждан составляют выходцы из стран Содружества Независимых Государств - 99%. За 1-е полугодие 2012 г. на миграционный учет в Тюмени было поставлено 69019 иностранных граждан и лиц без гражданства, что в 2 раза больше, чем в 1-м полугодии 2011 г. (34744). При этом 85% (58 690 человек) из них прибыли из стран ближнего зарубежья. Среди тех, кто прибыл в Тюменскую область надолго и встал на миграционный учет, преобладают граждане Таджикистана - 18771 (32,0%), Узбекистана - 15942 (27,2%), Казахстана - 6514 (11,1%), Кыргызстана - 6040 (10,3%), Азербайджана - 4886 (8,3%), Армении - 2881 (4,9%), Украины - 1895 (3,2%), Белоруссии - 780 (1,3%), Молдовы - 773 (1,3%). Из государств дальнего зарубежья наибольшее количество граждан прибыло из Турции - 4352, Германии - 1209, КНДР - 439, США - 400, Сербии - 360, Италии - 349, Великобритании - 329, Франции - 297, Китая - 282, Кореи - 193, Голландии - 135, Туркмении - 111, Индии - 107.

Одновременно наблюдается рост числа преступлений, совершенных переселенцами из-за рубежа. С начала января по конец сентября 2012 г. в Тюменском регионе иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 314 преступлений, 5 убийств, 16 случаев нанесения тяжких телесных повреждений и 37 преступлений против половой неприкосновенности. За данный период трудовые мигранты совершили 68 краж, 19 фактов мошенничества, 6 разбойных нападения и 34 криминальных действия в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Сотрудниками полиции зафиксированы 33 случая подделки миграционных документов.

Заключение. В связи с тем, что основными источниками сохранения и роста численности населения в регионе останутся внешняя (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Украина) и внутренняя миграция, актуальность приобретают проблемы формирования этнокультурного пространства Тюменской области. Поскольку мигранты являются носителями разных культур, менталитета, традиций, образа жизни, отличных от местных условий, это создает предпосылки не только к межэтническим взаимодействиям, но и конфликтам, имеющим этническую окраску. Более того, регион испытывает нехватку специалистов в промышленной сфере и вакантность рабочих мест, которые следует оценить как социально низкокачественные (низкая заработная плата, тяжелый и непрестижный труд), в связи с этим предстоит решать и социальные проблемы трудовых мигрантов.

Рецензенты:

Силин А.Н., д.соц.н., профессор кафедры маркетинга и муниципального управления. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень;

Койше К.К., д.фил.н., профессор кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Хайруллина Н.Г., Пяльченков В.А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18071 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674