Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Овчаренков Э.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Выявлены виды самостоятельной работы студентов вузов и их решающая роль в осуществлении главной задачи вуза – научить учиться. В совершенствовании самостоятельной работы студентов независимо от ее вида основополагающая роль принадлежит ее организации, которой обязан заниматься профессорско-преподавательский состав вузов. Раскрыто содержание каждого вида самостоятельной работы и показано, что общим недостатком для них являются упущения в организации. Для проверки эффективности совершенствования самостоятельной работы за счет более четкой ее организации проводились экспериментальные исследования, состоящие в следующем. Отбирались две учебные группы студентов одного и того же курса, одной и той же специализации с одинаковым числом студентов. В первой группе самостоятельная работа организована была как обычно, а во второй группе – четко, с регулярным контролем выполнения заданий. Результаты экзаменов по изучаемой дисциплине показали, что во второй группе количество отличных и хороших оценок увеличилось на 25 % и 12,5 % соответственно, а удовлетворительных оценок снизилось на более чем 30%. Нет во второй группе неудовлетворительных оценок, в то время как в первой группе их было более 6 %. Метод прошел апробацию, подтвердил свою эффективность и внедрен в учебный процесс.
самостоятельная работа
организация
совершенствование
эффективность
1. Овчаренков Э.А. Дифференцируемый подход к обучению студентов технических вузов // Материалы международной научно-методической конференции (Пенза, 15–16 апреля 2014 г.). – Пенза, 2014. – С. 131–134.
2. Овчаренков Э.А. Опыт использования рейтинговой оценки знаний студентов вузов // Проблемы современной науки и образования. – 2014. – № 1 (19). – С. 80–83.
3. Овчаренков Э.А. Совершенствование методов проверки и контроля знаний студентов вуза – один из путей повышения качества учебного процесса // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4.
4. Овчаренков Э.А. Соревнование – как способ активизации познавательной деятельности студентов вузов//Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1.
5. Янин В.С., Озерова Н.В., Мамина Д.Х. Экология. Сборник заданий. – Пенза: ПГУАС, 2005. – 174 с.
В конечном счете учебный процесс в вузе - это организация самостоятельной работы студента. Так как самостоятельность является одним из характерных признаков человеческой личности, то задача преподавателя вуза - сделать так, чтобы индивидуальный поиск знаний стал примечательной чертой работы студента.

Самостоятельная подготовка студента идет параллельно с учебным процессом, в органической связи с ним, в одних случаях - по установленным программам и учебникам, в других - с отходом от них, с расширением задач, с привлечением дополнительного материала в зависимости от интересов, склонностей. В этом и заключается подготовка специалиста высшей квалификации.

Самостоятельная работа - это целенаправленная деятельность студента, осуществляемая как по заданию, так и по собственному желанию и направленная на обеспечение прочности полученных знаний, навыков, умений, на их расширение и углубление, а также на приобретение дополнительных знаний в соответствии с индивидуальными интересами, способностями, наклонностями.

Поскольку в решении главной задачи вуза - научить учиться - решающая роль принадлежит организации самостоятельной работы студентов, то этому вопросу со стороны профессорско-преподавательского состава должно уделяться самое пристальное внимание.

Целями данного исследования являлись: совершенствование существующих видов самостоятельной работы студентов вузов; оценка эффективности совершенствования самостоятельной работы студентов за счет ее организации.

Для того чтобы решить главную задачу вуза - научить учится, необходимо у студентов:

1) развить способность планомерно работать над учебным материалом;

2) выработать усидчивость и выносливость;

3) сформировать потребность к самостоятельной работе, к творчеству.

Самостоятельная работа выступает как средство переработки полученных знаний и превращение их в убеждения. Кроме того, самостоятельная работа:

1) вырабатывает умения, навыки в анализе фактов, явлений;

2) развивает творчество;

3) формирует высокую культуру умственного труда;

4) вырабатывает организованность, дисциплину, активность, упорство [4].

В настоящее время известны следующие виды самостоятельной работы студентов вузов:

1) отработка текущего учебного материала по конспектам;

2) изучение рекомендованной литературы;

3) решение практических задач; подготовка к лабораторным работам;

4) выполнение контрольных домашних работ;

5) изучение технических и других устройств;

6) написание рефератов;

7) курсовое проектирование;

8) дипломное проектирование.

Эти виды самостоятельной работы в той или иной степени находят применение в учебном процессе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Отработка текущего учебного материала по конспектам касается лекций согласно программе изучаемой дисциплины. Лектор на первом занятии по данной дисциплине сообщает студентам о необходимости конспектировать лекционный материал в отдельной тетради. Темп изложения материала ориентируется на доступный для записи большинством студентов.

По скорости записи материала в любой учебной группе есть студенты «передовики», есть «отстающие», но большинство - это «середнячки». Под них и подстраивается темп изложения информации. Для отстающих студентов рекомендуется писать конспект сокращенными терминами, понятными для них. Наличие конспекта и его содержание проверяется при сдаче зачета или экзамена. Кроме того, конспекты проверяются при проверке письменных контрольных работ по материалам лекций, входящих в тот или иной модуль личной карточки студента при рейтинговой оценке знаний [2].

Студентам предлагается дополнять конспекты информацией, взятой из рекомендованной литературы, журналов, газет и Интернета.

На самом первом занятии лектор называет литературу и другие источники, рекомендуемые для углубленного, широкого изучения (желательно с конспектированием) тем учебных программ и близких к ним по сущности. В первую очередь рекомендуются учебники, учебные пособия, журналы, газеты последних изданий, а также монографии и соответствующие сайты в Интернете.

Проверка работы над рекомендованными источниками информации осуществляется при сдаче зачетов и экзаменов, а также при проверке контрольных работ.

Решение практических задач студентами производится на плановых практических занятиях согласно программе изучаемой дисциплины. Следует сказать, что учебными планами большинства дисциплин предусмотрены практические занятия. Самостоятельность решения задач обеспечивается тем, что каждый студент получает «свой» вариант, отличный от других, как правило, не только исходными данными, но и методикой решения. Преподаватель контролирует ход решения задач, отвечает на возникшие у студентов вопросы, а письменные отчеты проверяет обычно вне плановых занятий. Методика контроля знаний студентов по выполненным работам изложена в работе [3].

Подготовка к выполнению лабораторных работ начинается с того, что в конце лекции, предшествующей лабораторной работе, преподаватель сообщает студентам, какой учебный материал необходимо изучить в соответствующем лабораторном практикуме, обратив особое внимание на цель исследования, сущность происходящих явлений, методику измерений, а также на меры безопасности при эксплуатации лабораторной установки.

На плановом занятии преподаватель вначале отвечает на возникшие вопросы, затем знакомит с лабораторной установкой, мерами безопасности под роспись в журнале инструктажей и разрешает приступить к выполнению задания под руководством преподавателя и лаборанта.

Письменные отчеты по проделанной работе (в отдельной тетради) студенты сдают на проверку преподавателю, который, проверив отчет и побеседовав со студентом, выставляет ему оценку и соответствующие баллы в личную карточку студента.

Методика выставления оценок и баллов идентична практическим работам [1].

Контрольные домашние работы в основном предусмотрены для студентов заочного обучения. Задания им выдаются во время плановых учебных сборов. Содержание и объем их по разным дисциплинам - разный. Например, по дисциплине «Экология» задание состоит из написания реферата на определенную тему и двух типов задач. На установочном занятии преподаватель выдает задание (каждому студенту «свой» вариант), объясняет методику решения задач, правила оформления и необходимую литературу. В частности, по экологии студентам рекомендуется учебное пособие [5], где приведены темы рефератов (предлагаемые), варианты задач и примеры их решения. Консультации со студентами заочного обучения проводятся по графику, составленному на факультете заочного обучения на весь учебный год. Конспектирование и качество усвоения этого материала преподаватель проверяет, оценивает и учитывает при начислении баллов по рейтинговой шкале.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание рефератов по определенной теме изучаемой дисциплине. При этом тема реферата, как правило, направлена на углубленное и более широкое ее освещение и включает элементы творчества. Темы рефератов обычно не повторяют программные темы данной учебной дисциплины. Студентам предлагается список тем рефератов. Из этого списка студенты выбирают понравившуюся тему или предлагают «свою». В последнем случае студенты работают более эффективно, но и в том и в другом случае под непосредственным руководством преподавателя. Написание реферата считается индивидуальным заданием студента, и он работает по отдельному плану, в котором указываются этапы выполнения и их сроки, даты представления вопросов темы для проверки и окончательный срок написания реферата.

Однако больше всего студенты проявляют самостоятельность при выполнении курсовых и дипломных проектов. Как правило, студенты выполняют курсовой проект (работу) в течение семестра. Тему курсового проекта они выбирают из списка предложенных тем. Бывают случаи, когда тему предлагает студент, но в любом случае руководство осуществляет преподаватель. Преподаватель - руководитель курсового проекта выдает студенту лист задания, в котором содержатся вопросы, подлежащие разработке, сроки их разработки, что необходимо представить к защите.

Студент самостоятельно всесторонне разрабатывает вопросы согласно заданию и предъявляет свои наработки для проверки руководителю курсового проекта обычно в дни и часы консультаций. Преподаватель не подменяет собой студента, а лишь указывает на ошибки, корректирует направления его работы, «подталкивает» на творческое решение стоящих в теме задач.

Ярче всего самостоятельность студентов проявляется при дипломном проектировании. Студенту приходится выполнять дипломный проект (работу) в течение довольного длительного периода времени (до 4 месяцев), проявляя максимуму самостоятельности, творчества, инициативы. Руководитель дипломного проекта по графику консультаций контролирует выполнение вопросов согласно заданию на дипломный проект (работу), подсказывает рациональные пути решения возникающих задач, нацеливает на достижение новизны при разработке тех или иных вопросов задания. Самостоятельность работы студента проявляется и при подготовке доклада, который делает студент государственной комиссии при защите дипломного проекта.

Основной недостаток рассмотренных видов самостоятельной работы студентов заключается в недостаточно четкой организации и контроле. Это заключение можно показать на примере организации самостоятельной работы студентов при отработке текущего учебного материала по конспектам. Обычно это касается лекционного материала. Традиционно это происходит следующим образом. На первом лекционном занятии по данной дисциплине преподаватель-лектор советует вести конспект, называет учебную литературу по дисциплине и предупреждает, что проверит конспекты по окончании семестра. При таком подходе студенты делают какие-то записи лекций (некоторые студенты совсем не ведут конспект), а в конце изучения дисциплины (обычно перед сдачей зачета или экзамена) преподаватель проверяет наличие и состояние конспектов.

Недостатки такой организации самостоятельной работы студентов следующие.

1. Отсутствие промежуточных контролей за ведением конспектов. Это приводит (к моменту контроля по окончании изучения дисциплины) к накоплению огромного количества конспектов (особенно в многочисленных учебных группах и при изучении объемных дисциплин). Преподаватель не в состоянии качественно проверить все конспекты, и проверка сводится к формальности. Кроме того, некоторые студенты могут не представить конспект под различными предлогами (забыл, не знал, что надо показывать, и т.д.), а так как не было промежуточных контролей, то преподаватель лишается возможности реально оценить проделанную студентом работу.

2. Лектором не был доведен до студентов план самостоятельной работы по срокам, по отработке конкретных тем, вопросов с указанием рекомендуемых источников. Между тем план самостоятельной работы студентов по каждой изучаемой учебной дисциплине является одним из элементов учебно-методического комплекса по данной дисциплине.

3. Преподаватель не сосредоточил внимание студентов на том факте, что согласно рабочей программе данной дисциплины студентам отводится для самостоятельного изучения почти всегда больше часов, чем для аудиторных занятий. Тем самым преподаватель не настроил студентов на важность и обязательность самостоятельной работы. В этом случае трудно (или вообще невозможно) решить главную задачу вуза - научить учиться.

Очевидно, что устранение этих недостатков должно привести к повышению эффективности самостоятельной работы студентов. Для проверки этой гипотезы проводился эксперимент, суть которого заключалась в следующем. Для эксперимента привлекались две учебные группы студентов одного курса обучения одной и той же специальности. В каждой группе было по 16 студентов. Отдельные студенты, пропустившие несколько лекций, из эксперимента исключались. В качестве критерия оценки эффективности принималась успеваемость студентов (итоговая) по данной дисциплине.

В одной группе организация самостоятельной работы студентов была с указанными недостатками.

В другой группе преподаватель усовершенствовал организацию самостоятельной работы, которая заключалась в следующем.

На первом плановом занятии преподаватель-лектор познакомил студентов с рабочей программой учебной дисциплины, обратив особое внимание на тот факт, что студентам на изучение данной дисциплины (в нашем случае «Безопасность жизнедеятельности») отводится 72 ч, из которых 36 ч - для самостоятельной работы, т.е. половина всех часов. Отсюда - важность и необходимость серьезной самостоятельной работы студентов для успешного освоения материала дисциплины.

Далее студентам под запись дается план самостоятельной работы, в котором указываются темы, требующие отработки, сроки их отработки, рекомендуемые источники (литература, журналы, соответствующие сайты Интернета), даты контроля. При этом контроль конспектирования аудиторных лекций и тем, предназначенных для самостоятельной отработки, осуществляется бегло во время очередной лекции и при необходимости более углубленной проверки - во время обязательной консультации (чаще всего для тех, у кого нет конспектов или у кого обнаружены серьезные недостатки). При этом надо иметь в виду, что вопросы тем, выносимых для самостоятельного изучения, в обеих группах включались в перечень вопросов для зачета и в экзаменационные билеты. Экзамен, проведенный в этих группах, дал следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Итоги сдачи экзамена

1-я группа

2-я группа

Оценки

Количество

Оценки

Количество

5

4

5

8

4

4

4

6

3

7

3

2

2

1

2

0

Анализ результатов эксперимента, приведенных в таблице, показывает, что во второй учебной группе возросло количество отличных и хороших оценок на 25% и на 12,5% соответственно. В то же время снизилось количество удовлетворительных оценок с 43,75% до 12,5% и не стало неудовлетворительных оценок (было свыше 6%).

Таким образом, налицо эффективность мер по совершенствованию организации самостоятельной работы студентов вузов.

Экстраполируя данное утверждение на другие виды самостоятельной работы студентов, можно с большой вероятностью ожидать также существенного повышения их эффективности.

Рецензенты:

Варникова О.В., д.п.н., профессор, Пензенский артиллерийский инженерный институт, г. Пенза;

Найниш Л.А., д.п.н., профессор ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пенза.


Библиографическая ссылка

Овчаренков Э.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18125 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674