На кафедре органической химии нашего вуза прогноз биологической активности осуществляется на основе комплексного подхода к молекулярному конструированию, принципы и алгоритмы которого изложены ранее [1,2]. В настоящей работе мы приводим только данные, полученные на основе компьютерной программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substance), которая дает возможность экспериментатору прогнозировать фармакологические эффекты, механизмы действия и токсичность моделируемых соединений [7].
В последнее время среди производных хиназолинона-4 найдены вещества с высокой биологической активностью и минимальной токсичностью, что делает эти объекты привлекательными и для химиков, и для фармакологов [5].
Целями данной работы являются прогноз биологической активности виртуальных структур, целенаправленный синтез производных N-амидопроизводных хиназолинона-4, изучение некоторых их физико-химических и фармакологических свойств.
Материал и методика. Исходными веществами для синтеза служили 2-фенил-3,1-бензоаксизон-4, гидразиды кислот. Объектами исследований являлись синтезированные N-(4-оксо-2-фенил-4Н-хиназолин-3-ил)-изоникотинамид (I), N-(4-оксо-2-фенил-4Н-хиназолин-3-ил)-бензамид (II), 2-(3,4-диметокси-фенил)-N-(4-оксо-2-фенил-4Н-хиназолин-3-ил)-ацетамид (III), 2-(2-бромо-4,5-диметоксилфенил)-N-(4-оксо-2-фенил-4Н-хиназолин-3-ил)-ацетамид (IV).
Прогнозируемые соединения были получены взаимодействием 2-фенилбензоксазинона-4 (V) с соответствующими гидразидами в условиях кислотного катализа (при добавлении каталитических количеств диметилсульфоксида (ДМСО)) по следующей оригинальной методике: в 10 мл ледяной уксусной кислоты растворяли 0,02 моля 2-фенилбензоксазинона-4 и 0,02 моля гидразида соответствующей кислоты. После полного растворения реагентов в реакционную смесь добавляли 0,5 мл ДМСО и кипятили в течение 1 ч с обратным холодильником. После охлаждения реакционной среды разбавляли ее диэтиловым эфиром (100 мл). Выпавшие кристаллы отфильтровывали, сушили и перекристаллизовывали из этанола.
Известны и другие методики синтеза прогнозируемых соединений [5].
Для исследования структуры полученных соединений в работе были использованы химические (синтез, качественные реакции), оптические (ИК-, электронные спектры поглощения) и физико-химические (ТСХ) методы анализа.
Фармакологическую активность изучали на белых половозрелых крысах обоего пола линии Wistar весом 220-250 г и на белых беспородных мышах-самцах весом 21-22 г. Животные были разделены на группы по 6 в каждой и содержались в стандартных условиях вивария. Исследуемые вещества вводили животным внутрибрюшинно в виде суспензии с Твином-80 в дозе 30 мг/кг.
Полученные результаты сравнивали с контрольными данными и с действием препарата сравнения. Контролем являлась группа животных, получавших физраствор в соответствующих объемах. Результаты обрабатывали статистически с использованием пакета Microsoft Excel 2003 с учетом t-критерия Стьюдента. Нейротропную активность оценивали тестами «вращающийся стержень» и «открытое поле». Способность изучаемых объектов повышать физическую выносливость крыс оценивали по увеличению времени удерживания мышей на «вращающемся стержне» (модель актографии) [4]. Влияние на двигательную активность определяли на крысах по числу пересеченных квадратов, а на исследовательскую деятельность - по числу «стоек» [3,6].
Диуретическую активность изучали на крысах по методу Taylor, Topliss [5]. За сутки до опыта животные не получали пищу и воду. Водная нагрузка составляла 25 мл/кг через желудочный зонд. После этого крыс помещали в обменные клетки и в течение 4 ч регистрировали объем мочи. Доза диакарба соотнесена с суточной дозой для человека.
Антигипоксическую активность синтезированных веществ изучали на мышах-самцах, которым за 30 мин до опыта вводили исследуемые вещества. Животных по одному помещали в герметично закрытые банки объемом 200 мл, в которых постепенно снижался уровень кислорода и нарастала концентрация углекислого газа. Критерием оценки противогипоксического действия служило время появления судорог у животных [3].
Результаты и их обсуждение. Прогноз биологической активности осуществлялся на основании компьютерной программы PASS. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Прогноз биологической активности целевых N-амидных производных (I - IV) хиназолинона-4, значения Ра %
| 
			 Прогнозируемый вид биологической активности  | 
			
			 Потенциальная активность синтезированных соединений, Ра%  | 
		|||
| 
			 I  | 
			
			 II  | 
			
			 III  | 
			
			 IV  | 
		|
| 
			 Ноотропная  | 
			
			 70,1  | 
			
			 68,5  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
		
| 
			 Лечение когнитивных расстройств  | 
			
			 41,3  | 
			
			 35,5  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
		
| 
			 Анксиолитическая  | 
			
			 32,9  | 
			
			 39,8  | 
			
			 25,3  | 
			
			 27,9  | 
		
| 
			 Психотропная  | 
			
			 29,5  | 
			
			 38,3  | 
			
			 25,2  | 
			
			 22,3  | 
		
| 
			 Снотворная  | 
			
			 37,4  | 
			
			 46,8  | 
			
			 46,5  | 
			
			 43,0  | 
		
| 
			 Нейропротекторная  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
			
			 34,7  | 
			
			 -  | 
		
| 
			 Бронхорасширяющая  | 
			
			 72,6  | 
			
			 75,2  | 
			
			 81,2  | 
			
			 56,0  | 
		
| 
			 Диуретическая  | 
			
			 53,2  | 
			
			 60,8  | 
			
			 24,3  | 
			
			 24,2  | 
		
С помощью ИК-спектров поглощения установлено, что все синтезированные соединения содержат группы С=О (область 1660-1700 см-1), NH (область 3190-3240 см-1), а также другие функциональные группы. В электронных спектрах (растворитель-этанол) наблюдаются полосы поглощения с максимумами в области 203, 235, 253, 275 и 285 нм, что говорит о присутствии сопряженных двойных связей и неподеленных пар электронов у гетероатомов азота.
Реакциями щелочного гидролиза, соле- и комплексообразования подтверждено наличие в структуре полученных веществ амидной, имидной и третичной аминогрупп.
Отсутствие продуктов исходных веществ, посторонних примесей в полученных соединениях доказали при помощи метода ТСХ на пластинках «Sorbfil - UV 254» в системах растворителей н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:1), хлороформ-этилацетат (7:2), этанол. Во всех случаях наблюдали появление только одного пятна (проявитель УФ-свет).
С целью подтверждения компьютерного прогноза биологической активности синтезированных веществ проводились экспериментальные исследования нейротропной, антигипоксической, актопротекторной и диуретической и активности.
Результаты определения нейротропной активности полученных соединений в тесте «открытое поле» показали, что наиболее активны вещества III и IV (табл. 2). Вещество IV достоверно повышало исследовательскую активность на 51,4%, при этом повышалась и двигательная активность (на 75%). Вещество III повышало исследовательскую активность на 46,3%, а двигательную активность - на 74,3%, что является достоверным относительно контроля.
Таблица 2
Изучение влияния N-амидных производных (I - IV) хиназолинона-4 на двигательную и исследовательскую активность методом «открытое поле», крысы, (М±m)
| 
			 Исследуемое вещество  | 
			
			 Число пересеченных квадратов  | 
			
			 Число «стоек»  | 
		
| 
			 Контроль  | 
			
			 18,3±7,2  | 
			
			 17,7±1,04  | 
		
| 
			 I  | 
			
			 27,0±6,8*  | 
			
			 23,4±1,86*  | 
		
| 
			 III  | 
			
			 31,9±5,2*  | 
			
			 25,9±2,08*  | 
		
| 
			 IV  | 
			
			 31,2±6,6*  | 
			
			 26,8±1,62*  | 
		
| 
			 Примечание: * - изменения достоверны относительно контроля (р˂0,05)  | 
		||
Результаты исследования влияния производных хиназолинона-4 на физическую выносливость животных на модели актографии представлены в таблице 3.
Таблица 3
Изучение актопротекторной активности производных хиназолинона-4, мыши-самцы, с, Δ%, (М±m)
| 
			 Исследуемое вещество  | 
			
			 Время удерживания, сек  | 
		||
| 
			 до введения  | 
			
			 через 30 мин после введения  | 
			
			 Δ% к исходным данным  | 
		|
| 
			 Контроль  | 
			
			 16,3±2,08  | 
			
			 18,6±3,56  | 
			
			 +14,1±2,23  | 
		
| 
			 I  | 
			
			 41,3±9,40  | 
			
			 389,3±90,56  | 
			
			 +842,6±140,90*  | 
		
| 
			 II  | 
			
			 31,5±4,30  | 
			
			 11,2±2,91  | 
			
			 -64,4±5,51*  | 
		
| 
			 III  | 
			
			 14,6±1,28  | 
			
			 74,3±22,61  | 
			
			 +409,0±98,41*  | 
		
| 
			 IV  | 
			
			 18,4±3,21  | 
			
			 19,8±4,32  | 
			
			 +7,6±2,82  | 
		
| 
			 Примечание: * - изменения достоверны относительно контроля (р˂0,05)  | 
		|||
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что вещество III значительно адаптировало животных к физической нагрузке, т.е. повышало физическую выносливость в 5 раз. Соединение I проявляло еще большую актопротекторную активность, повышая выносливость животных в 9,4 раза относительно исходных данных. В сравнении с контрольными результатами вещество III повышало физическую выносливость на 349, 9%, вещество I - достоверно увеличивало на 828,5%.
Результаты определения диуретической активности приведены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты определения диуретической активности производных хиназолинона-4, крысы, мл/кг (М±m)
| 
			 Исследуемое вещество  | 
			
			 Время/объем, мин/мл/кг  | 
		||||
| 
			 30  | 
			
			 60  | 
			
			 120  | 
			
			 180  | 
			
			 240  | 
		|
| 
			 Контроль  | 
			
			 0,0±00,00  | 
			
			 2,5±0,11  | 
			
			 7,1±0,42  | 
			
			 8,3±0,93  | 
			
			 9,2±1,15  | 
		
| 
			 I  | 
			
			 1,7±0,14*  | 
			
			 5,8±0,40*  | 
			
			 9,1±0,86  | 
			
			 9,1±0,86  | 
			
			 9,1±0,86  | 
		
| 
			 II  | 
			
			 3,3±0,30*  | 
			
			 8,4±1,06*  | 
			
			 15,9±0,78*#  | 
			
			 16,3±1,12*#  | 
			
			 20,0±1,16*#  | 
		
| 
			 III  | 
			
			 2,1±0,12*  | 
			
			 5,3±0,36*  | 
			
			 19,2±0,82*#  | 
			
			 23,7±1,51*#  | 
			
			 25,7±2,11*#  | 
		
| 
			 IV  | 
			
			 3,3±0,21*  | 
			
			 7,8±0,52*  | 
			
			 18,4±0,25*#  | 
			
			 20,5±1,06*#  | 
			
			 20,5±1,06*#  | 
		
| 
			 Диакарб  | 
			
			 0,8±0,29*  | 
			
			 5,8±0,76*  | 
			
			 8,6±0,58  | 
			
			 10,2±0,47  | 
			
			 10,7±0,89  | 
		
| 
			 Примечание: * - изменения достоверны относительно контроля (р˂0,05) # - изменения достоверны относительно диакарба (р˂0,05)  | 
		|||||
Наблюдение за диуретической функцией почек крыс показало, что к окончанию опыта достоверно наибольший объем мочи был у животных, которым вводили вещество III, как по отношению к контролю, так и по отношению к диакарбу (на 123-186%).
Результаты изучения влияние производных хиназолинона-4 на устойчивость животных к недостатку кислорода представлены в таблице 5.
Таблица 5
Влияние производных хиназолинона-4 на продолжительность жизни мышей-самцов при гиперкапнии, t с, (М±m)
| 
			 Исследуемое вещество  | 
			
			 Время наступления судорог, с  | 
		
| 
			 Контроль  | 
			
			 1197±25,1  | 
		
| 
			 I  | 
			
			 1386,6±176,8  | 
		
| 
			 II  | 
			
			 1375,6±66,1*  | 
		
| 
			 III  | 
			
			 1746,6±128,8*  | 
		
| 
			 IV  | 
			
			 1307,5±75,2*  | 
		
| 
			 Примечание: * - изменения достоверны относительно контроля (р˂0,05)  | 
		|
Достоверное увеличение времени нахождения животных в условиях гипоксии показали вещества III и II. Устойчивость животных к гипоксии на их фоне увеличилась на 46,0% и 15,0% соответственно в сравнении с результатами контрольной группы.
Изучение «острой» токсичности производных хиназолинона-4 показало, что они относятся к веществам 5-го класса токсичности по Сидорову, т.е. являются практически нетоксичными.
Таким образом, исследование фармакологической активности показало, что наибольшей антигипоксической активностью обладает производное хиназолинона-4 II; наиболее выраженный мочегонный эффект проявляет соединение IV; достоверной нейротропной активностью обладают вещества I, III и IV. Соединение I с фрагментом N-изоникотинамида проявило достоверное актопротекторное действие.
Выводы. С помощью компьютерной программы PASS осуществлен прогноз биологической активности некоторых производных хиназолинона-4. Осуществлен синтез четырех N-амидопроизводных хиназолинона-4, установлена их структура с помощью ИК- и электронных спектров поглощения, а также химическими реакциями комплексо- и солеобразования, щелочного гидролиза. Фармакологическая активность изучена на белых половозрелых крысах обоего пола линии Wistar весом 220-250 г и беспородных мышах-самцах весом 21-22 г. Установлена нейротропная, актопротекторная, диуретическая и антигипоксическая активность четырех синтезированных N-амидопроизводных хиназолинона-4. Определена «острая» токсичность данных соединений. Установлено, что они относятся к веществам 5-го класса токсичности по Сидорову.
Рецензенты:
Компанцева Е.В., д.ф.н., профессор кафедры фармацевтической и токсикологической химии ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ, г. Пятигорск;
Кайшева Н.Ш., д.ф.н., профессор кафедры фармацевтической и токсикологической химии ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ, г. Пятигорск.
Библиографическая ссылка
Арчинова Т.Ю., Кодониди И.П., Кулешова С.А., Гюльбякова Х.Н., Масловская Е.А. СИНТЕЗ, ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ N-АМИДОПРОИЗВОДНЫХ ХИНАЗОЛИНОНА-4 // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18199 (дата обращения: 04.11.2025).



