Методика исследований
Минералогический состав сырьевых материалов и спеченных масс определен на основе данных рентгеноструктурного анализа, проведенного на дифрактометре фирмы Shimadzu XRD-6000. Термографический анализ выполнен на дериватографе фирмы «Netzch». Микроструктура отходов и спеченных керамических масс исследована на микроскопах МБС и Axio observer. A1m.
Обсуждение результатов
Химический и минералогический состав смешанных отходов шламового поля представлен в таблице 1–2.
Таблица 1
Химический состав смешанных отходов алюминиевого производства
| 
			 Наименование отходов  | 
			
			 Содержание компонентов, масс. %  | 
		||||||||
| 
			 SiO2  | 
			
			 Al2O3  | 
			
			 Fe2O3  | 
			
			 CaO  | 
			
			 MgO  | 
			
			 Na2O  | 
			
			 SO42-  | 
			
			 F-  | 
			
			 п.п.п.  | 
		|
| 
			 Смешанные отходы шламового поля  | 
			
			 0,68  | 
			
			 12,53  | 
			
			 1,13  | 
			
			 0,73  | 
			
			 0,6  | 
			
			 15,89  | 
			
			 0,64  | 
			
			 16,38  | 
			
			 51,42  | 
		
Таблица 2
Минералого-петрографическая характеристика шлама
| 
			 Наименование минералов  | 
			
			 Содержание,%  | 
			
			 Описание минералов  | 
		
| 
			 Графит  | 
			
			 70–73  | 
			
			 Кристаллы черного цвета неправильной формы с металлическим блеском  | 
		
| 
			 Криолит  | 
			
			 8–10  | 
			
			 Пластинчатые кристаллы, прозрачные, блеск стеклянный (Nр=1,34)  | 
		
| 
			 Корунд  | 
			
			 5–6  | 
			
			 Остроугольные зерна неправильной формы, бесцветные. Наблюдается также глинозем в аморфном состоянии  | 
		
| 
			 Флюорит  | 
			
			 4–6  | 
			
			 Бесцветные зерна (Nр=1,73) неправильной формы, находятся в ассоциации с криолитом  | 
		
| 
			 Нефелин  | 
			
			 2–3  | 
			
			 Мелкие призматические кристаллы серого цвета, прозрачные (Nо=1,532–1,547; Nр=1,529–1,542)  | 
		
| 
			 Диаспор  | 
			
			 2  | 
			
			 Тонкопластинчатые кристаллы  | 
		
| 
			 Топаз  | 
			
			 3  | 
			
			 Кристаллы призматической формы желтоватого цвета  | 
		
Смешанные отходы шламового поля представлены тонкодисперсным материалом черного цвета с размером частиц от 0,071 до 1,0 мм (рис. 1) [2].
 
1 – криолит; 2 – графит
Рис. 1. Микрофотография смешанных отходов шламового поля
Микроскопическое исследование шлама (рис. 1) показало, что материал состоит из метаморфизованных угольных частиц графита (d/n=0,338;0,202;0,169 нм), криолита (d/n=0,193;0,275;0,233 нм), корунда (d/n= 0,208;0,255;0,160 нм), флюорита, нефелина, диаспора и др. В исследуемых отходах найдены также небольшие количества фторидов натрия, магния, алюминия, эльпазолита и других соединений. Оксид алюминия в основной своей массе присутствует в аморфном состоянии и в виде корунда. Потери при прокаливании, достигающие в шламе 50–60 %, полностью относятся к содержанию в массе графита и углеродистой сажи. Результаты минералого-петрографических исследований шлама (табл. 2) хорошо согласуются с данными его химического состава и подтверждаются рентгеноструктурными и термическими исследованиями. На дифрактограмме графит фиксируется с величиной d/n= 0,338;0,202;0,169 нм, корунд – с d/n= 0,208;0,255;0,160 нм, криолит- с d/n= 0,193;0,275;0,233 нм. При нагреве шламов наблюдается эндотермический эффект при температуре 50–100 °С, относящийся к удалению гигроскопической воды; экзотермический эффект при 90–140 °С связан с адсорбцией угольной массой кислорода из атмосферы; слабый эффект в интервале температур 180–300 °С относится к процессу дегидратации гидрооксида алюминия; эндотермический эффект в 340 °С связан с потерей воды кристаллогидратом криолита; интенсивный экзотермический эффект при 350–600 °С относится к процессу выгорания углеродистой массы; экзотермический эффект с максимумом в 975 °С соответствует кристаллизации стеклофазы.
Изменение фазового состава шлама в зависимости от температуры обжига (время выдержки 2 ч) фиксировали по дифрактограммам, полученным в интервале температур 500–1000 °С. Анализ дифрактограмм обожженного продукта при температуре 600 °С свидетельствует об отсутствии отражений минерала графита, что связано с практически полным выгоранием в данном температурном интервале углеродистой массы. При данной температуре зафиксировано изменение интенсивности отражений минерализующих компонентов в виде криолита, флюорита, давсонита, эльпазолита. Начало снижения интенсивности отражений криолита (0,338 нм) и эльпазолита (0,234 нм) при 600 °С с максимумом этих процессов при 800–1000 °С совпадает с ростом площади полосы рассеивания аморфной фазы в шламе, термообработанном при 600–1000 °С с максимумом при угле дифракции 22–32°. В интервале температур 800–1000 °С происходит также снижение интенсивности отражений флюорита (0,165 нм) и давсонита (0,279 нм), что также способствует увеличению фона аморфного продукта. В связи с этим эндотермический эффект в интервале температур 600–820 °С следует связывать с плавлением солей и их эвтектических смесей, содержащихся в шламе, что подтверждается, в частности, данными П.П. Федотьева и В.П. Ильинского, обнаруживших эвтектику криолита и фтористого алюминия при 685 °С [7].
Анализ химического состава отходов свидетельствует о перспективности утилизации смешанных отходов шламового поля в качестве топливной и минерализующей добавки в технологии керамического кирпича. Исследования проведены по отношению к керамической массе, используемой для производства керамического облицовочного кирпича на ООО «Сибирский элемент» (г. Красноярск). Состав керамической массы: легкоплавкий гидрослюдисто-монтморрилонитовый суглинок – 85 масс. %; глина тугоплавкая – 15 масс. %. Изучение процесса спекания керамических масс с минерализующими добавками проводили в температурном интервале 900–1000 °С.
Оптимизацию технологических параметров получения керамического кирпича с использованием в качестве топливно-минерализующей добавки смешанных отходов шламового поля проводили с использованием математического планирования путем реализации полного факторного эксперимента 23. Факторы воздействия, интервалы их варьирования и матрица планирования эксперимента с полученными значениями откликов представлены в таблицах 3 и 4.
В качестве параметров оптимизации (откликов) выбраны Y1 – кажущаяся плотность ρкаж, г/см3; % и Y2 – водопоглощение W, %.
Таблица 3
Уровни и интервалы варьированья факторов
| 
			 Факторы  | 
			
			 Уровни факторов  | 
			
			 Интервал варьирования  | 
		||
| 
			 –1  | 
			
			 0  | 
			
			 +1  | 
		||
| 
			 Х1 – содержание отхода, % по массе  | 
			
			 5  | 
			
			 10  | 
			
			 15  | 
			
			 5  | 
		
| 
			 Х2 – продолжительность обжига τ, ч  | 
			
			 2  | 
			
			 3  | 
			
			 4  | 
			
			 1  | 
		
| 
			 Х3 – температура обжига Т, °С  | 
			
			 900  | 
			
			 950  | 
			
			 1000  | 
			
			 50  | 
		
Таблица 4
План и результаты оптимизации
| 
			 Опыт  | 
			
			 В безразмерном масштабе  | 
			
			 В натуральном масштабе  | 
			
			 Отклики  | 
		|||||
| 
			 Х1  | 
			
			 Х2  | 
			
			 Х3  | 
			
			 отход, %  | 
			
			 τ, ч  | 
			
			 Т, ̊С  | 
			
			 Y1  | 
			
			 Y2  | 
		|
| 
			 1  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
			
			 +  | 
			
			 5  | 
			
			 2  | 
			
			 1000  | 
			
			 1,72  | 
			
			 12,16  | 
		
| 
			 2  | 
			
			 +  | 
			
			 -  | 
			
			 +  | 
			
			 15  | 
			
			 2  | 
			
			 1000  | 
			
			 1,69  | 
			
			 11,87  | 
		
| 
			 3  | 
			
			 -  | 
			
			 +  | 
			
			 +  | 
			
			 5  | 
			
			 6  | 
			
			 1000  | 
			
			 1,72  | 
			
			 11,87  | 
		
| 
			 4  | 
			
			 +  | 
			
			 +  | 
			
			 +  | 
			
			 15  | 
			
			 6  | 
			
			 1000  | 
			
			 1,68  | 
			
			 11,32  | 
		
| 
			 5  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
			
			 5  | 
			
			 2  | 
			
			 900  | 
			
			 1,72  | 
			
			 14,97  | 
		
| 
			 6  | 
			
			 +  | 
			
			 -  | 
			
			 -  | 
			
			 15  | 
			
			 2  | 
			
			 900  | 
			
			 1,64  | 
			
			 14,58  | 
		
| 
			 7  | 
			
			 -  | 
			
			 +  | 
			
			 -  | 
			
			 5  | 
			
			 6  | 
			
			 900  | 
			
			 1,70  | 
			
			 14,48  | 
		
| 
			 8  | 
			
			 +  | 
			
			 +  | 
			
			 -  | 
			
			 15  | 
			
			 6  | 
			
			 900  | 
			
			 1,60  | 
			
			 13,49  | 
		
Расчетные уравнения регрессии для параметров оптимизации (Y1, Y2) имеют вид:
Y1=1,68-0,031∙X1-0,008∙X2+0,018∙X3+0,013∙X1∙X3 (1)
Y2=13,09-1,29∙X3 (2)
По экспериментальным данным для удобства восприятия установленных закономерностей в программе «Статистика» построены графики зависимости основных факторов воздействия и параметров оптимизации, представленные на рисунках 2–3.
 а
  б 
Рис. 2. Зависимость кажущейся плотности от содержания отхода и от температуры обжига (а), от продолжительности обжига (б)
 а
  б 
Рис. 3. Зависимость водопоглощения от содержания отхода и от температуры обжига (а), от продолжительности обжига (б)
Добавка шлама алюминиевого производства в количестве 5–15 %, содержащего низковязкий комбинированный минерализатор, приводит к значительному повышению прочности образцов и снижению водопоглощения. Эффективность воздействия шлама на улучшение физико-механических показателей прослеживается уже с температуры 900 °С. Это связано с возникновением при 850 °С расплава комбинированного минерализатора с низкой динамической вязкостью и доказывает его эффективность в сравнении с действием отдельных его составляющих, имеющих температуру образования расплава несколько ниже температуры плавления комбинированного минерализатора (на 30–150 °С). Положительное воздействие смешанных отходов связано с воздействием минерализующих компонентов на примесные карбонатные минералы в виде доломита MgCO3×CaCO3 и кальцита CaCO3 (25 %). При введении в массу шлама с низковязким минерализующим компонентом происходит активное его воздействие на ускорение реакций между карбонатом кальция и свободным оксидом кальция с продуктами распада глинистых минералов, а также на вовлечение CaO в эвтектические низковязкие расплавы. Значительное снижение содержания кварца указывает на его переход в расплав с вовлечением в него свободного оксида кальция, через который кристаллизуется дополнительное количество анортита. Кроме того, реакционный оксид магния в керамической массе со шламом полностью связывается в диопсид, о чем свидетельствует отсутствие рефлексов периклаза и возрастание рефлексов диопсида.
Заключение
Таким образом, кристаллизация дополнительного количества таких технологически полезных кристаллических фаз, как диопсид и анортит, определяет высокие физико-технические свойства изделий со шламами.
Эффект интенсификации спекания керамических масс с добавками шлама связан также с наличием в его составе графитизированного углерода (до 50 %), в связи с чем шлам является эффективной топливосодержащей добавкой (теплотворная способность QРн=20237 кДж/кг), обеспечивающей равномерное распределение тепла по всему объему обжигаемого изделия. Исследования показали, что для низкосортного полиминерального глинистого сырья за счет введения 5–15 % шлама температура обжига керамической массы снижается на 100 °С без ухудшения физико-механических свойств материала.
Рецензенты:
Фабинский П.В., д.х.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой неорганической химии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск;
Кузнецов П.Н., д.х.м., профессор, ведущий сотрудник, Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск.
Библиографическая ссылка
Еромасов Р.Г., Никифорова Э.М., Ступко Т.В., Васильева М.Н., Симонова Н.С., Куликов С.А., Аполлонов Б.О. ПУТИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ГАЗООЧИСТКИ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19341 (дата обращения: 04.11.2025).



