Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОСТОЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мелкова Е.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный нефтегазовый университет Минобрнауки России»
Состояние демографических процессов в Тюменской области автор анализирует на основании данных, полученных в ходе мониторинговых исследований региональными социологами, проведенных в 2006–2014 гг. Это позволило выявить определенные тенденции в их развитии, проблемные точки, требующие первоочередного решения региональными органами власти различных уровней. Показано, что Ямало-Ненецкий автономный округ является исконной средой обитания, ведения традиционного образа жизни хозяйствования коренных народов. В целом демографическая ситуация в ЯНАО складывается благоприятно для коренных малочисленных народов Севера. Численность коренных малочисленных народов Севера в округе в последние годы увеличивается в абсолютном и относительном выражении, что является важнейшим объективным критерием положительных сдвигов в демографическом положении. Исследования показали, что более трети опрошенных имеют хронические заболевания, на них чаще жалуются женщины, чем мужчины, чаще городские жители, чем сельские. Показано, что в ходе промышленного освоения региона увеличились миграционные потоки. Как результат на взаимоотношения с принимающим обществом стали воздействовать этностереотипы, этнофобии и грантофобии.
социальное обеспечение
среда обитания
традиционный образ жизни
популяция коренных народов Севера
демографические изменения
естественный прирост населения
1. Артюхова И.Д., Лысенко А.А. Анализ состояния демографической ситуации и оценки развития трудовых ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа // Вестник тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы». – 2005. – № 3. – С. 58-68.
2. Артюхова И.Д., Пириг Г.Р. О демографической ситуации и сохранении традиционного образа жизни коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа // Вестник тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы». – 2004. – № 3. – С. 49-56.
3. Артюхов А.В., Хайруллина Н.Г. Социально-демографическая ситуация в оценках коренных народов Севера // Известия высших учебных заведений Социология. Экономика. Политика. – 2011. – № 4. – С. 79-83.
4. Белобородов И.И. Матримониальный аспект демографической динамики российского населения // Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика». – 2008. – № 3. – С. 47-49.
5. Воробьева Н.В. Развитие системы стимулирования труда в нефтегазовом секторе экономики // Вестник тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы». – 2005. – № 2. – С. 71-86.
6. Гаврилова Н.Ю. Развитие социальной сферы в Тюменской области в 1960–1980-е годы // Вестник Тюменского нефтегазового университета. «Региональные социальные процессы». – 2006. – № 2. – С. 47-56.
7. Дмитриев А.В. Проблема неконтролируемой миграции // Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика». – 2008. – № 4. – С. 57-58.
8. Руднева Л.Н., Лысенко А.А. Прогнозирование демографических показателей и спроса на рабочую силу регионов в условиях инвестиционной активности на (примере ЯНАО) // Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика». – 2009. – № 1. – С. 55-58.
9. Силин А.Н. Социально-экономическое освоение российской Арктики и Субарктики: проблемы и механизмы их решения / Россия – Тюмень: векторы евразийского сотрудничества. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. – С. 164-182.
10. Хайруллина Н.Г. Ненцы Ямала: кочевники и хранители традиций / [Текст] Н.Г. Хайруллина, С.Н. Харючи, Г.П. Харючи, А.А. Южаков. – Тюмень; Салехард: Феликс, 2005. – 248 с.
11. Хайруллина Н.Г. Татары Тюменской области: динамика социокультурной ситуации. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. – 208 с.
12. Хайруллина Н.Г. Социально-демографическая ситуация: результаты исследования // Известия высших учебных заведений Социология. Экономика. Политика. – 2010. – № 2. – С. 51-56.
Состояние демографических процессов в Тюменской области будет анализироваться на основании данных, полученных в ходе мониторинговых исследований региональными социологами, проведенных в 2006-2014 гг. Это позволит выявить определенные тенденции в их развитии, проблемные точки, требующие первоочередного решения региональными органами власти различных уровней. В состав Тюменской области входят Ямало-Ненецкий (далее ЯНАО) и Ханты-Мансийский (далее ХМАО) автономные округа. Демографическая история округов связана с историей развития газовой и нефтяной промышленности. В начале шестидесятых годов прошлого столетия население ЯНАО немного превышало 60 тыс. человек, к 1989 году население округа достигло 486 тыс. человек. Как видим, на фоне наблюдающейся продолжающейся естественной убыли населения России демографическая ситуация в ЯНАО характеризовалась заметным естественным приростом населения. Артюхова И.Д., Лысенко А.А. отмечают, что положительные значения естественного прироста населения являются итоговым оценочным показателем проводимой в ЯНАО с 1990-х годов социально-экономической политикой [1].

Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию в ЯНАО в целом, то она является сравнительно благополучной. Во-первых, уровень официально зарегистрированной безработицы в 1,5 раза ниже среднероссийского уровня. Во-вторых, около четверти рабочих мест заполнены межрегиональными вахтовиками, хотя численность занятых вахтово-экспедиционным методом значительно превышает число безработных в округе [2]. Это свидетельствует о необходимости согласования политики занятости, проводимой государственными органами власти и предприятиями. Многие северные предприятия отдают предпочтение вахтовикам, поскольку они обходятся гораздо дешевле местной рабочей силы (издержки в 1,5-2 раза ниже, квалификация, как правило, выше) [9].

Среди прочих факторов наиболее значимые отрицательные последствия как для сегодняшнего состояния сферы занятости, так и для формирования ее перспективной динамики, несет ситуация, сложившаяся в экономике РФ. Общий экономический фон в стране неизбежно воздействует на экономику региона и в том числе на региональный рынок труда. Общая экономическая конъюнктура и экономическая политика государства влияют как на деятельность предприятий региона, так и на благосостояние населения, в том числе представителей коренного населения [1].

По мнению Артюховой И.Д., Пириг Г.Р., территория Ямало-Ненецкого автономного округа является исконной средой обитания, ведения традиционного образа жизни хозяйствования коренных народов. В округе проживает самая многочисленная популяция коренных малочисленных народов Севера. В целом демографическая ситуация в ЯНАО складывается благоприятно для коренных малочисленных народов Севера. Численность коренных малочисленных народов Севера в округе в последние годы увеличивается в абсолютном и относительном выражении, что является важнейшим объективным критерием положительных сдвигов в демографическом положении коренного населения [2].

Оленеводство - основная отрасль, обеспечивающая занятость и сохранение традиционного уклада жизни коренных народов [10]. Экономическая эффективность оленеводства в округе снижается. Причины этой ситуации следующие. В ряде районов поголовье оленей значительно превышает оленеемкость пастбищ. Кроме того, в результате промышленного освоения выведено из оборота 1,15 млн гектаров пастбищ. Отрицательная динамика наблюдается в последние годы и в статистике улова рыбы. Объясняется это главным образом следующими двумя взаимосвязанными причинами, из которых первая состоит в том, что эта отрасль с трудом адаптировалась к рыночным условиям, а вторая причина заключается в значительных масштабах теневого сектора этой отрасли в ЯНАО.

Демографическая ситуация и экономическое состояние традиционных хозяйственных отраслей деятельности в ЯНАО приводят к обострению социальных проблем коренных народов, комплексное решение которых в условиях рыночных отношений может быть обеспечено только при целенаправленной государственной политике [2, 3, 12].

При этом Гаврилова Н.Ю. выявила, что особенностью демографического развития Тюменской области в 1960-1980-е были существенные изменения в численности и составе населения, связанные с интенсивным освоением нефтегазодобывающих районов Севера Западной Сибири. Анализируя демографические изменения в Тюменской области в этот период, можно увидеть, что она занимала первое место в СССР и РСФСР по росту населения. Прирост населения приходился в основном на нефтегазодобывающие районы Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Население районов нового промышленного освоения росло преимущественно из-за механического прироста из других регионов. Особенно это было характерно для начального этапа формирования нефтегазового комплекса. Наиболее интенсивно в этот период росло население нефтедобывающих районов Среднего Приобья, позже - Ямало-Ненецкого автономного округа. По ее мнению, одной из главных причин, сдерживающих развитие социально-бытовой инфраструктуры региона, была политика ведомств, недооценивающих ее значимости. Остаточный принцип финансирования, невыполнение планов строительства и ввода объектов социальной сферы были следствием и проявлением этой политики. Дополнительные трудности в организации комплексного обслуживания населения создало наличие ведомственных торговых, бытовых и коммунальных предприятий [6].

Несмотря на значительные темпы механического прироста населения за счет миграционных процессов, в области были высокие показатели его естественного прироста. Это относилось, прежде всего, к районам нового хозяйственного освоения. В целом по темпам механического и естественного прироста населения в указанные годы северные территории Тюменской области не имели аналогов не только в Западной Сибири, но и в стране в целом [5].

Важнейшим условием успешности демографической политики, указывает Белобородов И.И., является максимально полное (с позиций современного состояния науки) представление о фактической демографической ситуации, ее генеральных тенденциях и перспективных последствиях. Данные о текущей демографической динамике являются исходной базой для проведения научно обоснованной политики в области населения, которую нельзя рассматривать в отрыве от анализа динамики численности, структуры и расселения населения. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы определяют характер и целевую направленность указанной политики.

При проведении социолого-демографического анализа представляется исключительно важным учет всех процессов, непосредственно влияющих на численность и воспроизводство населения: рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции. Учитывая определяющую роль семьи, выступающей первоисточником целого ряда демографических процессов, автор констатирует недостаточное внимание государственно-общественных субъектов, участвующих в формировании и реализации сегодняшней семейно-демографической политики, к ценностным аспектам демографического развития, определяющим отношение россиян к семье и браку. Вследствие абсолютизации материального фактора и построения соответствующего перечня практических мер, нынешние попытки преодоления демографического кризиса не воздействуют на первопричину депопуляции, имеющую ценностную и духовно-нравственную природу [4].

По мнению Хайруллиной Н.Г., на демографическую ситуацию оказывают влияние проблемы здоровья и медицинского обслуживания. Исследование автора показало, что пятая часть опрошенных (21,8 %) оценивают свое здоровье как хорошее, в три раза большее число респондентов (65,9 %) - среднее. При этом менее десяти процентов представителей татарского населения признались в том, что здоровье плохое. Одновременно 4,6 % респондентов затруднились оценить состояние своего здоровья.

Несмотря на то, что большинство опрошенных (87,7 %) оценили состояние своего здоровья как хорошее или среднее, каждый шестой участник анкетного опроса (15,3 %) курит, каждый четвертый (26,8 %) время от времени употребляет алкоголь. Четыре респондента признались, что пробовали наркотики. При этом две трети опрошенных (66,1 %) ничего не употребляют. Одновременно нами выявлено, что чаще курят и употребляют алкоголь те представители татарского населения, которые оценили свое состояние здоровья как среднее [11, 12].

Дальнейшее исследование показало, что более трети опрошенных (38,7 %) имеют хронические заболевания, 42,4 % ответили, что не имеют хронических заболеваний. При этом каждый пятый респондент (18,8 %) затруднился ответить на поставленный вопрос. На хронические заболевания чаще жалуются женщины, чем мужчины. Кроме того, автором выявлено, что чаще признаются в наличии хронических заболеваний городские жители из числа татарского населения, чем сельские.

Ответы на вопрос, в каких специалистах медицинского профиля респонденты более всего нуждаются в настоящее время, позволил определить наиболее распространенные проблемы представителей татарского населения и специалистов, в которых они нуждаются: стоматолог - 53,1 % опрошенных; терапевт - 35,9 %; окулист - 27,4 %; невропатолог - 18,9 %; гинеколог - 9,5 %; хирург - 6,7 %; уролог - 5,8 %; педиатр - 4,6 %. Только один из десяти участников анкетного опроса (11,5 %) не нуждается в услугах врачей [11].

В контексте исследования следует привести позицию Дмитриева А.В., который обратил внимание на то, что в России за последние годы изменился состав миграции и сам процесс миграции превратился из неорганизованного, стихийного, характерного для 1990-х годов в организованный, управляемый на официальном уровне процесс. Автор отмечает, что лишь небольшая часть, 10 % трудящихся мигрантов, прибывает в страну на законных основаниях под контролем соответствующих органов исполнительной власти. Как результат, на взаимоотношения с принимающим обществом воздействуют этностереотипы, этнофобиии грантофобии. Позиция российских социологов известна - национальность не выбирают, она дается человеку вместе с рождением, следовательно, нет оснований гордиться или стыдиться принадлежностью к ней. Но необходимо констатировать факт наличия этнофобии и мигрантофобии. Он предлагает искать причины, выяснять роль СМИ и деятельность властей в развитии этнофобии, а также внедрять конкретные мероприятия. Во-первых, властные структуры России и ее регионов должны принять соответствующие законы и контролировать их исполнение. Во-вторых, субъекты гражданского общества на местном и других уровнях должны решить практическую задачу формирования толерантности к мигрантам [7].

Как видим, на состояние демографической ситуации оказывают влияние различные факторы. Среди них Руднева Л.Н., Лысенко А.А. обращают внимание на необходимость формирования единой комплексной системы прогнозирования различных сфер ее функционирования. Одним из основных элементов данной системы является рынок труда. Особенно актуальной данная проблема становится в столь неблагоприятной демографической ситуации, которая складывается в нашей стране в последние годы на фоне экономического роста.

Тем более, что в ближайшее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа будут начаты крупномасштабные инвестиционные проекты, реализация которых, несомненно, повлечет за собой позитивные изменения в экономическом развитии не только округа, но и страны в целом. Проведенные авторами расчеты показали, что при интенсивном промышленном развитии ЯНАО к 2020 году в экономику округа придется привлечь около 200 тыс. человек. Необходимо учитывать, что основную часть привлеченного персонала должны составить квалифицированные специалисты в области нефтегазодобычи, горного дела, энергетики, транспорта и строительства. Ситуация усугубляется еще и тем, что Федеральные приоритеты в области геологии и добычи полезных ископаемых, в последнее время, направлены на освоение сырьевых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, что также повлечет за собой увеличение спроса на рассматриваемые специальности и вызовет их перераспределение в рамках всей страны.

Таким образом, в обозримой перспективе не представляется возможным оперативное привлечение высококвалифицированных специалистов в необходимом объеме. Для «смягчения» данной проблемы региональным властям совместно с инвесторами необходимо проводить долгосрочную кадровую политику, направленную на подготовку кадров необходимой квалификации на основе местного населения, а также создание конкурентных преимуществ для привлечения рабочей силы извне. Такая политика позволит избежать острого дефицита рабочей силы и оттока специалистов в другие регионы, и будет способствовать успешной реализации намеченных инвестиционных проектов. В свою очередь комплексное решение и реализация поставленных задач окажут позитивное влияние на состояние демографических процессов в Тюменской области в целом и в северных округах в частности [8].

Рецензенты:

Силин А.Н., д.соц.н., профессор кафедры маркетинга и муниципального управления. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень;

Хайруллина Н.Г., д.соц.н., профессор кафедры социологии, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Мелкова Е.Ю. СОСТОЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19521 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674