Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

К ВОПРОСУ УПОРЯДОЧЕНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННЫХ РАБОТ

Поцелуева Л.А.
Формулирование основных положений диссертационных работ при их оформлении требует упорядочения, т.к. оценка правильности формулировок «научной новизны», «практической значимости» и «выводов», взятых из уже защищённых диссертационных работ, свидетельствует об отсутствии чётких критериев при их составлении. Предлагается концепция принципов формулирования «научной новизны», «практической значимости» и «выводов».
Диссертация (от лат. - «dissertatio» - рассуждение, исследование) - специальная форма научного произведения, имеющего квалификационный характер, подготовленная для публичной защиты и получения учёной степени [2]. Ежегодно в России выполняется и защищается большое число диссертационных работ. При этом отсутствует единый принцип формулирования содержащихся в них основополагающих разделов, таких как: «научная новизна», «практическая значимость» и «выводы», а сами формулировки названных разделов либо существенно не различаются между собой, либо их различие сводится к отдельным словам.

I. Научная новизна

Научная новизна применительно к диссертации - это признак, наличие которого даёт автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведённого исследования в целом [1, 2]. Понятие «впервые» означает в науке факт отсутствия подобных результатов до их публикации [1, 2]. Следует заметить, что слово «впервые» должно подразумеваться, но не писаться в начале каждого пункта раздела «научная новизна», т.к. если конкретное положение не является принципиально новым, предложенным впервые, то само собой оно не имеет права на присутствие в данном разделе диссертации.

Для большого количества наук научная новизна проявляется в теоретических положениях, концепциях, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение новых социально-экономических результатов. Новыми могут быть только те положения диссертационного исследования, которые способствуют дальнейшему развитию науки в целом или развитию отдельных её направлений [2].

Пример 1

Формулировка «научной новизны» (из диссертации): «Создан оригинальный аппарат...» (автором констатируется свершившееся действие без пояснения сути научной новизны).

Предлагаемая нами возможная формулировка «научной новизны»: «Теоретически обоснованы конструктивные особенности оригинального аппарата (дать название или назначение аппарата), заключающиеся в ...(пояснить) и обеспечивающие принципиально новые технические характеристики (пояснить), определяющие его преимущества перед... (обозначить получаемые преимущества созданного аппарата)».

Пример 2

Формулировка научной новизны (из диссертации): «Разработаны составы и технология ...» (автором констатируется свершившееся действие без пояснения сути научной новизны);

Возможная формулировка «научной новизны»: «Концептуально обоснованы составы и технология получения таблетированных препаратов А и Б на основе принципиально новой комбинации вспомогательных веществ, обеспечивающей пролонгирование терапевтического эффекта лекарственных средств ноотропного действия из группы.... »

II. Практическая значимость

Само определение «практическая значимость» отражает суть раздела. Раздел «практическая значимость» должен отражать реализацию научной новизны и свидетельствовать об оправданности, необходимости выполнения диссертационных исследований, позволяющих что-то создать, улучшить, усилить и т.д., т.е. получить определённый положительный эффект. Практическая значимость свидетельствует о перспективности использования конечного результата диссертационного исследования в той или иной области, с той или иной целью.

Практическая значимость может выражаться во внедрении новых технологий и усовершенствовании известных технологий, обеспечивающих повышение производительности получения принципиально новых объектов или способствующих повышению их выхода. Если результат исследования не материален, то практическая значимость результатов диссертационных исследований способствует расширению знаний человечества и их применению в определённой области.

Практическая значимость диссертационной работы определяет возможность использования полученных автором результатов в той или иной области науки, производства, образования и т.д. При этом повышению иллюстративности практической значимости результатов исследований способствует их цифровое выражение.

Практическая значимость может проявиться в публикациях основных результатов исследования в научных статьях, монографиях, учебниках; в наличии авторских свидетельств (ныне - патентов, прим. автора), актов о внедрении результатов исследования в практику; апробации результатов исследования на научно-практических конференциях и симпозиумах; в использовании научных разработок в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, в участии в разработке государственных и региональных программ развития той или иной отрасли народного хозяйства; использовании результатов исследования при подготовке новых нормативных и методических документов и т.д. [1, 2].

Пример 1

Формулировка «практической значимости» (из диссертации): «Разработано устройство, обеспечивающее...» (автором делается акцент на факте свершившегося действия и лишь потом - на назначение разработанного устройства, хотя в данной рубрике наиболее важными являются назначение или возможное применение авторской разработки).

Предлагаемая нами возможная формулировка «практической значимости»: «Разработка и внедрение в промышленное производство оригинального устройства.... и нормативной документации на него обеспечит функционирование участка по производству...(указать производимый на участке продукт) в усиленном режиме с 5-10-кратным увеличением выхода готового продукта».

Пример 2

Формулировка практической значимости (из диссертации): «Составлены лабораторные регламенты на производство...» (автором констатируется свершившееся действие);

Возможная формулировка «практической значимости»: «Внедрение в промышленное производство таблетированных препаратов А и Б в соответствии с разработанной нормативной документацией на них (лабораторные регламенты, Временные фармакопейные статьи) обеспечит расширение ассортимента готовых лекарствен-ных средств ноотропного действия из группы...».

III. Выводы

Выводами должна заканчиваться диссертационная работа в целом. Они представляют собой итоговый синтез полученных результатов проведённого исследования, т.е. формулирование того нового, что внесено автором в изучение и решение проблемы [2]. В выводах необходимо отразить наиболее существенные результаты исследования [3]. Выводы должны быть достаточно ёмкими по содержанию [3] и должны быть представлены в завершённой и логически безупречной форме [1].

Анализ большинства диссертационных работ, прошедших этап защиты, свидетельствует о том, что формулировка выводов в той или иной мере дублирует формулировки «научной новизны» и «практической значимости» и при этом часто не отвечают общепринятым в ведущих журналах правилам оформления выводов. Это заключается в первую очередь в неправомерном использовании в диссертационных выводах таких слов, как «установлено», «изучено», «разработано», «получено», «выделено» и т.д. [3]. В классическом варианте написание вывода требует мысленного произнесения фразы: «Я утверждаю, что...», и лишь далее письменно формулируется сам вывод.

Пример 1.

Формулировка одного из «выводов» диссертации: «Создан оригинальный аппарат...» (автором констатируется свершившееся действие, что не является выводом).

Возможный вариант формулировки «вывода»: «Конструктивные особенности разработанного оригинального аппарата..., заключающиеся в ...., обуславливают принципиально новые технические возможности устройств данного типа, выражающиеся в ...., и значительно увеличивают их производительность в ...раз и т.д. (указать результаты разработки)».

Пример 2.

Формулировка одного из выводов (из диссертации): «Разработаны ...составы...» (автором констатируется свершившееся действие, что не является выводом).

Возможная формулировка вывода: «Разработанные препараты А и Б содержат в своём составе, соответственно, 10% или 20% вещества Х и 25% или 35% вещества Y и характеризуются стабильностью при хранении в течение не менее 2-х лет» (указать результаты разработки).

Отдельно следует остановиться на оформлении заключительной части каждой из глав диссертации. Так как не существует единых требований, то неоднозначным является и решение этого вопроса. В частности, в диссертациях можно встретить «выводы по главам» и в конце работы соответственно «общие выводы». Однако более целесообразным видится завершение каждой из глав «заключением» с перечислением отдельных резюмирующих положений по главе.

Резюме: Оформление диссертационных работ требует упорядочения и приведения к единой форме.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • 1. Волков Ю.Г. Диссертация. Подготовка, защита, оформление. Практическое пособие /Под ред. Н.И.Загузова. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Гардарики, 2003. - 185 с.
  • 2. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое руководство для аспирантов и соискателей учёной степени. - 6-е изд., доп. - М.: Ось-89, 2003. - 224 с.
  • 3. Повзун С.А. Медицинская диссертация. - СПб: ЭРА, 2002. - 224 с.

Библиографическая ссылка

Поцелуева Л.А. К ВОПРОСУ УПОРЯДОЧЕНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННЫХ РАБОТ // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=783 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674